LSN Messenger
Екатеринбург, 04.12.2019, 18:25

Вопрос о претензиях на место работы после выхода из декрета при сокращении ставки и переводе на другой склад

Вопрос №16639605 из г. Екатеринбург
опубликован 04.12.2019, 18:25
Я в декрете, мою ставку сокращают и отдают на другой склад другому работнику, могу ли я выйдя из декрета, претендовать на это место?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана!

Увольнение женщины имеющей ребенка до 3 лет по инициативе работодателя не допускается (кроме увольнения в связи с ликвидацией и за виновные действия), см. ст. 261 Трудового кодекса РФ.

Не совсем понятно, как они сократили Вашу ставку (это неправомерно). После окончания отпуска по уходу за ребенком до 3 лет будут предлагать вакантные должности или проводить процедуру сокращения.

По идее они должны были оставить Вашу "ставку", а в другом структурном подразделении открыть новую.

04.12.2019, 19:18

Правда ли то что если на работе при сокращении нет вакансии с моим окладом, то если я соглашаюсь на ниже оплачиваемую должность, то они мне все равно должны платить мои прежний оклад?

04.12.2019, 20:27

Уважаемая Светлана!

В соответствии с ч. 4 ст. 254 Трудового кодекса РФ, "женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет".

Обязанность сохранять средний заработок неограниченное время при переводе на нижеоплачиваемую должность при сокращении в законодательстве отсутствует.

05.12.2019, 15:42