Какие взносы должен платить человек, имеющий участок в СНТ без договора и с ограниченными возможностями и детьми?

Вопрос такой: имею участок в собственности, это СНТ, но договора с СНТ у мня нет, в свидетельстве о собственоости написано, для садоводчества. Участком я не пользуюсь, только скашиваю траву на участке. Какие взносы я доллна платить, если я имею инвалидность второй группы и мама троих детей.
Лучший ответ

Здравствуйте Марина Анатольевна. Если у вас нет соглашений с СНТ, вы должны оплачивать только те услуги, которыми пользуетесь на своём участке, это электроэнергия по вашему счётчику. Если вы там не находитесь, значит другими услугами СНТ не пользуетесь, следовательно и платить за них не надо.

Спасибо за ответ. Но те собственники, которые на участках своих имеют уже дома и живут там, они требуют оплаты взносов со всех, не важно заключил ты договор с СНТ или нет. в частности, они поставили забор вокруг поселка, а также собираются делать дорогу. За это мне нужно платить?

Добрый день. С 01.01.2019 года новый Федеральный Закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», регулирующий данный момент обязал выплачивать всех граждан денежные средства в размере взносов, даже не являющихся членами товарищества:

ст. 5:

. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.