СНТ требует перенести счетчики на опоры и требует договор с организацией и замену счетчика - законно ли это?
Здравствуйте Александра!
П. 1.5.27. "Правил устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание" (утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979) (ред. от 20.06.2003). Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 C.
Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40 C, а также в помещениях с агрессивными средами.
Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 C.
При этом собственник несёт ответственность за сохранность и нормальную функциональность своего имущества, однако в контексте требований по размещению счетчиков на улице данная обязанность является невыполнимой. Любой случайный прохожий способен повлиять на работоспособность уличного счетчика вплоть до полного его уничтожения.
В саду решение об установке приборов учёта на улице должно приниматься общим собранием.