Пропажа дорогостоящего шампуня в студенческой общаге - как отреагировать и насколько разумно обратиться к университетской безопасности?

Живу в студенческой общаге, на днях вечером забыла в душевой кабине дорогостоющий шампунь. Вспомнила вечером следующего дня. Пошла искать, и шампунь на месте не оказался. Таки пропажи часто случаются, в основном это мыльница, порошки и т.д. Что делать, идти в универ и написать заявление и посмотреть видео? Разрешать ли мне посмотреть видео, должны ли?

Лучший ответ

В вашей ситуации следует немедленно обратиться к администрации общежития (коменданту или дежурному) с устным и письменным заявлением о пропаже. Потребуйте составления акта и проведения внутреннего расследования. Вы вправе попросить предоставить записи с камер видеонаблюдения, но администрация не обязана показывать их вам напрямую — они могут использовать их для служебной проверки. Если отказывают, обратитесь в деканат или студенческий совет. Одновременно подайте заявление в полицию по факту кражи (ст. 158 УК РФ), указав стоимость шампуня. Полиция вправе изъять записи. Если стоимость имущества менее 2500 рублей, дело будет административным, но заявление все равно примут. Сохраните чек на шампунь. Видеонаблюдение в общежитии обычно установлено в интересах безопасности, и вы имеете право на ознакомление с записями, если они затрагивают ваши права, но порядок доступа регулируется внутренними правилами. Рекомендую действовать последовательно: сначала администрация общежития, затем полиция.

Резюме: Вам следует написать заявление о пропаже в администрацию общежития и потребовать просмотр записей. Если откажут — обращайтесь в полицию.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

У Вас есть чеки, подтверждающие дорогую стоимость шампуня? У Вас в душевых кабинах имеются видеокамеры?