LSN Messenger
Омск, 04.12.2019, 20:59

Коллекторы требуют выплатить кредитную задолженность после нескольких лет - что делать?

Вопрос №16640358 из г. Омск
опубликован 04.12.2019, 20:59
Ситуация такая: в далеком 2004 году брал в Сбере кредит. Полсуммы выплатил, а остальное не смог. Были всякие разговоры, звонки, но в итоге проблема вроде как разрешилась - я просто перестал платить, а банк перестал звонить и доставать. Году в 2011-м по глупости внес платеж, хотя уже мог и не вносить (после внезапного разговора с безопасником труханул слегка). Но потом снова не платил, и с момента последнего платежа уже прошло лет 7 точно. Однако сегодня на сайте ФССП обнаружил долг по постановлению от 27 ноября 2019 года (неделю назад). Сумма совершенно непонятная, но написано, что кредитная задолженность. Поискал по номеру дела в суде по месту прописки, и оказалась, что это коллекторское агентство подало на меня в суд, и теперь по решению суда я должен что-то около 12 тысяч рублей (остаток по долгу в 2000-х был намного больше, раз в 10). С другими банками проблем не было. Вопрос: законно ли все это со стороны коллекторов и как мне теперь себя вести? Завтра планирую звонить приставам или даже самим коллекторам. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, что говорить, какими доводами (статьями?) оперировать и т.д. Какие действия могут предпринять приставы с моей банковской картой/счетом? Заранее премного благодарен за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Кирилл! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

06.12.2019, 11:10

Звонить ни куда не надо, необходимо срочно взять в суде судебный приказ и после чего можно будет его отменить.

04.12.2019, 21:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да надо узнать все о долге в 12 т.р.

Так то срок давности прошел, но об этом надо просить непосредственно в суде, поэтому не бойтесь коллекторов и участвуйте в суде.

04.12.2019, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

И просить исковое производство.

04.12.2019, 21:04

Спасибо за ответы, но дело в том, что я уже почти году живу не в родном городе. Это решается дистанционно?

04.12.2019, 21:03

Все отправляется почтой заказным с уведомлением и описью вложения.

04.12.2019, 21:09