Екатеринбург, 14.07.2015, 01:56

Возможность прекращения поручительства по кредиту на основании статьи 367 п 6 ГК РФ в случае перестановки заемщиком платить и подачи иска в суд спустя более двух лет

Вопрос №7380072 из г. Екатеринбург
опубликован 14.07.2015, 01:56
Ситуация следующая: Являюсь поручителем по кредиту. Заемщик перестал платить. Последний платеж был в 2012 году. Прошло больше двух лет и банк подал в суд. О решение суда узнала через месяц. По решению суда взыскать сумму долга солидарно с заемщика и с поручителя. Можно ли руководствуясь статьей 367 п 6 ГК РФ прекратить поручительство, т.к. с момента последнего платежа (ноябрь 2012) прошло больше двух лет, а банк подал в суд в марте 2015.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредитный договор на какой срок заключен? Когда заканчивается? Если срок не истек, то не сможете. Кредитным договором и договором поручительства установлен конкретный срок.

14.07.2015, 02:03

Кредитном договоре указан срок 2017 год, в договоре поручительства указано что оно действует на неопределенный срок.

14.07.2015, 02:12

Нет, не сможете. Срок исполнения основного обязательства указан - 2017 год.

14.07.2015, 02:17