Я никогда не теряла документы, поэтому не знаю как поступать в подобных случаях.
Уважаемая Ирина !
Вас в полиции в наглую ввели в заблуждение...
В результате чего Вы можете пострадать материально в дальнейшем, в т.ч. выдача Вам нового паспорта затянется именно по той причне, что Вы не обратились своевременно по поводу пропажи, а возможно и хищения Вашего пасапорта.
Согласно п.16 Положения о паспорте в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.
В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.
Согласно пункта 17 Положения гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.
До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой. Это временное удостоверение личности фактически заменяет временно паспорт гражданина РФ.
Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче документов для замены паспорта согласно вышеуказанного Положения, он может быть привлечён к административной ответственности на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях к штрафу в размере от 1500 р. до 2500 р.
Удачи Вам.