Как выселить его и как переофомить Договор на себя.
Здравствуйте, Тамара.
Снять бывшего мужа с регистрационного учета по месту жительства можно, обратившись с иском о признании его утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета по месту жительства на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда".
В суде Вам предстоит доказать, что бывший муж добровольно выехал на другое постоянное место жительства При этом следует иметь в виду позицию Верховного Суда РФ, изложенной им в Постановлении Пленума от 2 июля 2009 г.:
"Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения".
Для ведения этого дела настоятельно рекомендую обратиться к адвокату, поскольку существует множество нюансов в предоставлении и обеспечении доказательств.
Тамара, здравствуйте! Срок действия договора социального найма НЕ может быть закончен. Договор социального найма - бессрочный...
Есть или нет договор социального найма в письменной форме - вообще не важно. Наличие такого договора в суде доказывается другими документами.
Выселять бывшего супруга не нужно, он и так не проживает.
Вам нужно обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования. Можете посмотреть в моей анкете решение суда по аналогичному делу..
Удачи!!
С уважением,
Харченко О.В.
Здравствуйте!
Договор соцнайма бессрочный.
Вы можете как признать его утратившим право пользования жилым помещением (если известно его место жительства, т.к. в иске необходимо указать его как ответчика с адресом его проживания, куда будут приходить повестки из суда), доказывая, что он имеет другое место жительства, и Вы его не лишаете жилища, т.к. согласно ст.
Тамара, в связи с последним ответом.. Не нужно признавать его безвестно отсутствующим. Это Вам ничего не даст. Признанные безвестно отсутствующими граждане считаются отсутствующими ВРЕМЕННО. А Вам нужно, чтобы он утратил свое право пользования, поэтому обращаться в суд нужно именно с иском о признании его утратившим право пользования ж/п.
Для того же, чтобы суд объявил гражданина умершим - нужны веские основания.. И это Вам абсолютно не требуется в Вашей ситуации.
С уважением,
Харченко О.В.