Возможно ли расторгнуть договор с ОПС НПф Сбербанка и перевести деньги на свой расчетный счет?
Может ли человек расторгнуть договор с ОПС НПф Сбербанка и на основании расторжения перевести денежные средства на свой расчетный счет?
Это зависит от того, какой договор Вы заключали с НПФ Сбербанка.
Если договор о негосударственном пенсионном обеспечении (формируется НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ пенсия) - да, можете расторгнуть досрочно,
и получить выкупную сумму на Ваш расчетный счет.
Если же это договор об обязательном пенсионном страховании (формируется НАКОПИТЕЛЬНАЯ пенсия) - в этом случае Вы вправе перевести средства в другой НПФ либо ПФР, а при достижении 55 лет подать заявление о назначении Вам единовременной выплаты либо заявление о назначении Вам накопительной пенсии.