Калининград, 04.12.2019, 23:02

Незаконное начисление платы на ОДН РСО - иск о доказательстве отсутствия долга, моральный ущерб и оскорбление достоинства. Основные статьи ЗоЗПП.

Вопрос №16640871 из г. Калининград
опубликован 04.12.2019, 23:02
РСО незаконно начислял плату на ОДН (дом под упр. УК). Индивидуальное потребление оплачено (есть чеки), ОДН - нет. РСО подала в суд. Пишу встречный иск по незаконному начислению, доказываю отсутствие долга, заявляю моральный ущерб и оскорбление достоинства. Какие статьи ЗоЗПП применить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена,

Компенсация морального вреда указана в ст. 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

И по пошлине - посмотрите ст. 17.

05.12.2019, 09:22

Спасибо за ответ. Но меня интересует - незаконное начисление платы за ОДН (доказываю - ЖК, №354, реш. ВС РФ) - в какой статье ЗоЗПП об этом говорится?

05.12.2019, 16:14

По незаконному начислению платы за ОДН - ЗоЗПП Вам не нужен.

О моральном уже говорилось.

05.12.2019, 18:41

Спасибо за ответ. Но меня интересует - незаконное начисление платы за ОДН (доказываю - ЖК, №354, реш. ВС РФ) - в какой статье ЗоЗПП об этом говорится?

05.12.2019, 16:14

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

05.12.2019, 16:17