Скажите председатель избирается из членов правления. Сначала выбирается правление а потом председатель.
Скажите председатель избирается из членов правления. Сначала выбиратся правление а потом прдседатель.
Порядок избрания председателя правления зависит от устава конкретной организации (например, ТСЖ, СНТ, ООО). Обычно процесс выглядит так:
1. Общее собрание членов или участников избирает правление (совет) на определенный срок.
2. После этого на первом заседании правления его члены избирают из своего состава председателя. Это типичная практика, предусмотренная, например, статьей 147 Жилищного кодекса РФ для ТСЖ, а также Федеральным законом № 217-ФЗ для СНТ.
Однако возможно, что устав организации предусматривает избрание председателя напрямую общим собранием, минуя правление. В таком случае председатель может быть не членом правления. Поэтому важно ознакомиться с уставом.
Резюме: В большинстве случаев сначала избирается правление, а затем из его членов — председатель. Но возможны исключения, установленные уставом. Рекомендуется проверить устав вашей организации.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Чтоб получить ответ, задайте вопрос по ситуации. Юристы не гадают на кофейной гуще.