Могут ли родители 16-летней девушки возбудить уголовное дело по факту изнасилования
Могут ли родители 16-летней девушки возбудить уголовное дело по факту изнасилования, если девушка добровольно вступила в половые отношения с 20-летним молодым человеком.
Нет, в данном случае нет состава преступления. предусмотренного ст.131 УК РФ. Кроме того, возбуждить дело может следователь, а не родители. Родители могут лишь обратиться с заявлением, при проверке которого будет решаться вопрос о том, имело ли место преступление или нет. С уважением,
Если она подтвердит данный факт, то дело возбудят. Все зависит только от нее.