Необходимость согласия и компенсации при перемещении на низкооплачиваемый рабочий участок внутри цеха

• г. Брянск

Работодатель планирует осуществить мое перемещение на другой рабочий участок, находящийся в том же цехе, что и участок, на котором я работаю. Средняя заработная плата рабочих того участка значительно ниже моего среднемесячного заработка. Нужно ли при этом мое согласие и должна ли производиться доплата до моего среднего? Мои должностные обязанности при этом не меняются. Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Это зависит от того, что было указано в приказе и в трудовом договоре о приеме Вас на работу. Смотрите внимательно об этом статью 72.1 Трудового кодекса РФ.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.