Инта, 05.12.2019, 09:45

Требование работодателя на предоставление справки об отсутствии судимости - законно или нарушение прав?

Вопрос №16642012 из г. Инта
опубликован 05.12.2019, 09:45
Я работаю в сфере образования (школа). Работодатель требует справку об отсутствии судимости от всех работников школы, мотивируя министерской проверкой. Я предоставляла справку при устройстве на работу. Правомочен ли работодатель заставлять по его желанию брать такую справку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой кодекс РФ

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

06.12.2019, 09:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Хочу уточнить. Я уже работаю. Я не устраиваюсь на работу. Работодатель среди года требует предоставить справку об отсутствии судимости. Правомочны ли его требования?

06.12.2019, 17:47

Вы при трудоустройстве предоставляли такую справку?

06.12.2019, 19:59

Здравствуйте. Действующее законодательство не устанавливает обязанности работника повторно в период работы представлять работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

В соответствии со ст. 331.1 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) педагогического работника при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абз. 3 и 4 ч. 2 ст. 331 ТК РФ.

То есть обязанность сообщать работодателю о фактах уголовного преследования, возникших после поступления работника на работу, лежит на правоохранительных органах, а не работник должен оправдываться, что такого преследования нет.

07.12.2019, 01:25