Возможно ли подать в суд за дискриминацию в отношении женщин на определенных рабочих местах?

Вопрос №16642374 из г. Киров
опубликован 05.12.2019, 11:08
Могу ли я подать в суд за дискриминацию? Вот прочитала статью Таблица 1. Топ-10 самых крупных отраслей, которые останутся закрытыми для девушек Блок Специальности Химические производства Руководители, специалисты, рабочие при условии доступа к веществам, способным нанести вред репродуктивным органам женщины (ртути, хлора, морфина, йода, фосфора) Горнодобывающая промышленность Все работы на поверхности рудников, шахт Обработка металлов Литейщики, сварщики, труд на доменном производстве, изготовление редких и цветных металлов Добыча нефти, газа Химическое обслуживание скважин, установка и реконструкция оснований эстакад, бурение плавучих агрегатов в море Строительство Возведение метрополитенов, тоннелей специального назначения, иных подземных сооружений Обслуживание канализационных систем Ремонт и очистка сети Авиация Слесари по реставрации авиамоторов, механики Пожаротушение Сотрудники, непосредственно занятые в процессе борьбы с огнем Водолазное дело Спасатели, строители, исследователи на глубине Работа с тяжестями Специалисты, вручную выполняющие подъем и перемещение предметов, вес которых превышает установленную законом верхнюю планку. Меня это как феминистку унижает так как в западных странах женщины работают на всех работах даже на вредных и опасных, там нет разделений на мужскую и женскую работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обжаловать отказ в заключении трудового договора (ст. 64 ТК РФ). Этой-же нормой предусмотрено, что какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается. Однако, конкретной нормы именно "за дискриминацию" действующим Законодательством РФ не предусмотрено.

P.S. Если Вы выпускник учебного заведения, которое "котировалось" еще при Союзе, а не ПТУ, которые сейчас стали именоваться Институтами, работодатель не будет смотреть на Вашу половую принадлежность.

05.12.2019, 11:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обжаловать, конечно, можете, но всё же есть перечень профессий, куда женщины не допускаются в силу особой сложности или опасности. Даже в метро нет женщин-машинистов.

Дело не в том, что женщин считают хуже мужчин, а просто государство их бережёт как жён и матерей. Очень жаль, что вы этого не понимаете и заладили про свой феминизм.

05.12.2019, 12:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Так больше не в одной стране мира дальнего зарубежья таких ограничений нет.

05.12.2019, 21:15

А потому что им плевать на женщин! У них вообще там уже 30-50 полов! 50, КАРЛ! А у нас - всего 2! Дикие и пещерные люди просто!

05.12.2019, 21:38

Такие страны есть, однако де факто женщин на допуске к сложным професиям запарывают на медкомиссиях и осмотрах если условия труда тяжелые, в Европе это просто более элегантно в плане прав человека сделано.

06.12.2019, 14:52

Но там и на мужчин не плевать тоже.

05.12.2019, 22:48

Ч. 3 ст. 3 ТК РФ

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

05.12.2019, 23:13

Поэтому на западе (особенно в СГА) самое страшное - быть белым гетеросексуальным христианским мужчиной?

05.12.2019, 23:15

Нигде ни кому ни наплевать чтобы просто не сталкиваться с постоянным фанатизмом-фенинимизмом доходящим до абсурда, Европейцы просто запаривают женщин на профосмотрах и все.

06.12.2019, 14:53

Вот поэтому это дискриминация так как больше не в одной стране мира дальнего зарубежья таких ограничений нет там женщины могут работать там где захотят и работают.

05.12.2019, 23:16

Знаете, если довести эту тему до абсурда - можно прийти к тому, что, а с какого тогда женщины получают всякие преференции по беременности и родам? Мужчины ведь не беременеют и не рожают, а это тоже дискриминация, но уже мужчин!

Так что, не надо сходить с ума на этой теме.

05.12.2019, 23:21

Де юре да так и есть де факто везде есть ограничения на особых работах для женщин пример-Аляска в США там женщины на нефтедобывающих компаниях не работают хоть и нет ограничений.

06.12.2019, 14:54

А почему на западе (особенно в США) самое страшное - быть белым гетеросексуальным христианским мужчиной?

05.12.2019, 23:17

А потому что их сейчас ущемляют больше всего! Женщины - за якобы "домогательства" и патриархальность, содомиты - за то, что они приверженцы традиционных ценностей, атеисты - за то, что они верующие христиане и т.д. по списку.

05.12.2019, 23:22

Это стереотип выстроенный самими белыми националистами чтобы они чувствовали ненависть к афроамериканцам.

06.12.2019, 14:54

А ведь в США таких ограничений нет по труду у женщин.

06.12.2019, 16:59

Де юре нет, но женщины прсото не пройдут медосмотр и профосмотр и их уберут по вполне объективной причине, по сути тоже самое просто более юридически грамотно и чисто.

06.12.2019, 17:03

Да, юридических ограничений нет, но они просто не пройдёт тестирования, проверки и всё, на этом всё закончится и соблюдена каждая буква закона.

06.12.2019, 17:45

А что значит Де юре нет? Но ведь там женщины и пожарниками работают и дальнобойщицами.

06.12.2019, 17:05

Дальнобойщицами и в рф работают, пожарниками женщины работают в подразделении как гражданские служащие у нас такое тоже есть.

06.12.2019, 17:08

"Де юре" - значит "юридически", "с юридической точки зрения".

06.12.2019, 17:46

А в США женщины пожарными работают не как гражданские, , они там и пожары тушат и в самое логово пожара входят.

06.12.2019, 17:22

Так с этим никаких проблем нет, но они просто быстрее устанут от этой работы + материнский инстинкт никуда не денешь, а семья с такой работой почти несовместима.

06.12.2019, 17:47

Вообще это неправда, единичные случаи есть но вообще пожарных женщин именно учавствующих в тушении не боле 6-10% от личного состава В США, если вы это видели в фильмах самых храбрых женщин пожарных это не правда.

06.12.2019, 22:01

Вот сейчас прочитала Кто может претендовать на льготу?

Сокращённый рабочий день для женщин, работающих в сельской местности, по Трудовому кодексу РФ устанавливается на всей территории страны. Основное условие: населённый пункт, где трудится женщина –относится к сельской местности.

Сельская местность по законодательству – совокупность сельских населённых пунктов.

К сельским населённым пунктам относятся: сёла, деревни, посёлки; станицы; аулы; хутора; кишлаки. При этом, численность населенного пункта значение не имеет, норма расспространяется как как на жительниц маленьких деревень, так и на работниц крупных посёлков.

Отсутствуют и ограничения по отраслям работы. На сокращённый рабочий день могут претендовать не только женщины, работающие в сельском хозяйстве, но и все остальные женщины, в том числе работники офисов.

Тут опять гендерная дискриминация уже мужчин так как Неясными остаются два вопроса:

1. Если, по мнению законодателя, права сельских женщин ущемляются - им приходится перерабатывать, разве не ущемляются права мужчин в сельской местности? Однако, для них порядок оплаты труда не меняется. Видимо, мужчины могут перерабатывать бесплатно.

То есть мужчин уже традиционно используют как рабов. В западных странах такого беспредела нет.

06.12.2019, 18:40

Работа в сельской местности очень разная. И очень часто люди работают на своё же хозяйство, а там уже кто сколько работает, столько, сколько надо. И порой это больше, чем даже 10 часов в день.

06.12.2019, 19:02

Нет нет, мужчины получают РЕГИОНАЛЬНЫЕ льготы за работу в сельском хозяйстве и мужчины которые работают например водителями тракторов в сельской местности раньше на 5 лет уходят на пенсию.

06.12.2019, 22:53

А про мужчин почему то не побеспокоились?

06.12.2019, 21:50

Это традиция которую даже юридическая наука не может перебороть.

06.12.2019, 22:00

Потому что их не жалко, ведь они сильнее и справятся и т.д. :) Как-то так. Юриспруденция тут бессильна, увы.

06.12.2019, 23:34

То что показывают в фильмах храбрых женщин пожарных это правда.

06.12.2019, 23:30

Ну вот видите в процентном соотношении женщин на западе пожаорных крайне мало как и в МЧС в основном это психологи, секретари, испетчеры методисты.

06.12.2019, 23:32

В МЧС женщины выполняют хоть не такую "фронт-лайновую" (передовую) функцию, но от этого не менее значимую. Важен каждый человек.

07.12.2019, 00:31

Так то что показывают в фильмах храбрых женщин пожарных это же правда.

06.12.2019, 23:35

Фильм это фильм жизнь это жизнь, отличия колоссальные.

06.12.2019, 23:36

Фильм - не истина в последней инстанции. Особенно - голливудский. Там сплошная заказная пропаганда.

07.12.2019, 00:32

Ну вот на западе такого наплевательского отношения к мужчинам нет как на просторах бывшего СССР.

06.12.2019, 23:36

У нас наплевательское отношение к населению в целом а не только к мужчинам, на западе нет потому что они этого добились, гражданское общество.

06.12.2019, 23:37

Этому режиму плевать на его население в целом, а люди по непонятным мне причинам с упорством не скажу кого, а то удалят, голосуют за тех же, свято веря, что что-то изменится.

07.12.2019, 00:33

Так то что показывают в фильмах храбрых женщин пожарных это же правда.

06.12.2019, 23:37

Фильм это фильм жизнь это жизнь, отличия колоссальные.

06.12.2019, 23:39

Фильм - не истина в последней инстанции. Особенно - голливудский. Там сплошная заказная пропаганда.

07.12.2019, 00:33

Но там женщин пожарных которые пожары тушат и женщин полицейских предостаточно.

06.12.2019, 23:47

Женщин полицейских в РФ тоже немало.

06.12.2019, 23:56

Женщин в полиции у нас немало, но они при этом остаются женщинами в отличие от стран запада и особенно СГА.

07.12.2019, 00:33

Но женщин пожарных в РФ нет вообще.

06.12.2019, 23:57

Есть просто они работают в психологической помощи, в реабилитации ив гражданском персонале.

07.12.2019, 00:05

Как это нет? В моем городе есть пожарницы.

07.12.2019, 00:05

Нет, они есть, просто их правда мало, но всё же есть!

07.12.2019, 00:34

Вот видите в России они работают в психологической помощи, в реабилитации и в гражданском персонале, а на западе женщины не в гражданском персонале, они на передовой как и мужчины, они так же как и мужчины огонь тушат и в логово огня заходят.

07.12.2019, 00:22

К сожалению вы заблуждаетесь, женщины в таких тяжелых условиях занимают не более 8-10 % должностей.

07.12.2019, 00:23

Важно не только потушить пожар, а ещё успокоить людей и особенно деток, а с этим много лучше справляются именно женщины.

07.12.2019, 00:35

Но они же там есть, а в России нет.

07.12.2019, 00:24

Я бы не был категоричен что в РФ нет, запрета занимать такие должности В РФ нет законодательного, поэтому я думаю где то да и есть.

07.12.2019, 00:25

Немного, но есть и на это есть много причин. Так что, не стоит списывать всё на дискриминацию.

07.12.2019, 00:35

Кстати в США под напором феминизма пентагон отменил запрет женщинам служить в боевых частях, в Великобритании так же сняли запрет женщинам участвовать в армии на передовой, поэтому там и женщин в армии кто служит в боевых частях отправляют в горячие точки.

07.12.2019, 00:30

В Израиле женщины впринципе служат и несут боевое дежурство в обязательном порядке.

07.12.2019, 00:37

Вот этот радикальный "феминизм" этот демократический концлагерь и доведёт до цугундера, когда мужчины просто будут бояться подходить к женщинам как к чумным! Они уже выбегают из лифтов, чтобы не остаться с женщиной наедине без свидетелей и это только первый шаг!

07.12.2019, 00:37

"Важно не только потушить пожар, а ещё успокоить людей и особенно деток, а с этим много лучше справляются именно женщины. " ну на западе там мужчины тоже не плохо с детьми справляются там же есть мужчины няни, мужчины воспитатели детских садов. Там даже мужчины в декрет уходят.

07.12.2019, 00:36

Они выше в правовом развитие чем РФ это очевидно.

07.12.2019, 00:37

Да, справляются, но женщины - намного лучше всё-таки:) Ведь не зря абсолютное большинство педагогов и психологов - женщины:)

07.12.2019, 00:38

Вот ещё прочитала в интернете рассказ русской женщины которая была в Германии "Высокие налоги.

Да, зарплаты здесь и правда большие, но ты можешь платить налоги почти половину от зарплаты. Это зависит от твоего семейного положения и ещё нескольких факторов. Например семья с ребёнком платит меньший налог, с несколькими детьми ещё меньше, а если это мать-одиночка то это самый маленький налог. А вот холостякам придётся раскошелиться.

Так же не маленький налог на машину, и каждый месяц большая страховка. Для примера-у нас машина недорогая, Рено сценик 2007 года, на неё налог 300 евро в год и каждый месяц 65 евро это страховка." тут она не сказала про отцов одиночек, хотя в Германии в отличие от России много отцов одиночек. Тут опять дискриминация.

07.12.2019, 02:09

Нет, у нас налоги все платят одинаково это вопрос социально политики а не дискриминации.

07.12.2019, 05:30

Не стоит смотреть на вопрос "дискриминации" столь мелочно, смотрите глобально.

А вы знали, что, например, что женщин нельзя "сажать" на пожизненный срок или нельзя расстреливать, когда в России была смертная казнь? Это - тоже дискриминация! Но мужчины по этому поводу не возмущаются!

07.12.2019, 10:01

В России даже пожизненное лишение свободы женщинам не назначается, в Белоруссии смертная казнь женщинам не назначается, а так же отсрочка от отбывания наказания женщинам согласно ст. 82 УК РФ, тут вообще женщина фактически не несет не какой ответственности и освобождается от наказания. Если она убила человека, то на каком основании она должна быть освобождена от ответственности и от наказания? Не в одной стране мира дальнего зарубежья такого нет.

07.12.2019, 05:15

Вы не правы, во многих странах Европы нет даже пожизненного наказания например Андорра, Нидерландытам максимальные срока 20-30 лет, в СНГ так сложилось что к женщинам старикам детям гуманное отношение и пожизненное они не получают, однако в США например спокойно казнят и лиц 16 лет и женщин на самом деле никакой пользы или уменьшение преступлности это не влечет.

07.12.2019, 05:32

Всё, о чём вы сказали - это уже, по сути, дискриминация мужчин, поскольку в уголовном деле у женщин куча преференций. Им даже за те же преступления дают меньшие сроки или более мягкие виды наказания, потому что, если женщина проведёт, например 10 лучших своих лет в тюрьме - всё, она уже будет никому не нужна.

А насчёт того, что в СГА казнят и женщин и 16-летних (детей) - ну так, демократическая страна

07.12.2019, 10:03

Ну что женщин за жестокие преступления надо приговаривать либо к казни либо к пожизненному я согласна.

07.12.2019, 22:24

Правильно, но мужчины об этом не кричат, при этом:) А вы возмущаетесь гораздо более незначительным мелочам:)

07.12.2019, 22:25