Переоформление участка браком и возможность налогового платежа при продаже половины

Вопрос №16642615 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.12.2019, 12:12
Недавно моим мужем в браке был приобретен участок за 1 мил. руб, мы решили его полностью переоформить не меня, мы его разделили по 1/2 и мой муж продал свою половину мне за 800 тыс., нужно ли моему мужу платить налог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Статья 217.1. Налогового кодекса. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Таким образом, поскольку у Вас раздельный характер имущества, чтобы не платить налог, надо было владеть имуществом 5 лет. Так как у Вашего мужа была покупка участка.

Следовательно, если прошло менее 5 лет с момента покупки, налог платить придется.

05.12.2019, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

И у Вас такую сделку зарегистрировали? У Вас есть брачный договор?

05.12.2019, 12:13

Если был договор дарения, то платить не надо.

05.12.2019, 12:23

Мужу надо будет подать налоговую декларацию (в году, следующем за годом продажи)

05.12.2019, 14:38

Да есть брачный договор, все было оформлено нотариально.

05.12.2019, 12:17

Были определены доли из общей совместной собственности на участок,

купленного моим мужем, это можно считать дарением?

05.12.2019, 12:27

У вас был договор купли продажи за 800 тыс По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Так что нет.

05.12.2019, 13:52

Я правильно поняла? Муж купил за 1 мил. руб. участок. (участок в собственности только год) Потом подарил (выделил) по брачному договору мне 1/2 долю из совместного имущества путем передачи имущественного права на эту долю и в конечном этапе продал вторую, но за меньшую цену чем купил, поэтому налог не нужно платить ему?

05.12.2019, 14:06

Здравствуйте!

Странно, почему вы вообще выбрали такую сложную схему передачи вам права собственности - сначала определяли доли, затем продавали долю. Можно было один раз оформить соглашение о разделе совместного имущества, по условиям которого квартира принадлежит вам.

Что касается существа вопроса, то налог мужу платить не надо, так как он вправе воспользоваться налоговым вычетом в размере полученного дохода, то есть, говоря простым языком, налог он не платит, потому что его доход не превысил 1 млн. рублей.

05.12.2019, 14:13

Большой спасибо, такой способ был предложен нашим нотариусом, но что сделано, того уже не отменить. Еще раз спасибо.

05.12.2019, 14:18

Все что продано менее 1 мил. рублей не облагается налогом.

05.12.2019, 14:48

Платить не надо. Где Документы удостоверяющиеся что получена прибыль? Их нет. Сам Купил за 1000 000 не важно, что это часть от того продаётся. Но Платить не надо.

05.12.2019, 15:06

Здравствуйте. Откуда Вы это взяли? Вы не путаете его с налоговым вычетом на приобретение жилья? (ст.220 НК РФ).

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Здесь опять речь идет о минимальном сроке владения.

Кроме того.

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

То есть, вычет не предоставляется, если продавцом был член семьи.

05.12.2019, 15:07