Барнаул, 05.12.2019, 12:10

Возможность устройства в МВД после привлечения к уголовной ответственности, военной службы и закрытия дела

Вопрос №16642669 из г. Барнаул
опубликован 05.12.2019, 12:10
Могу ли я устроится в МВД если привлекался к уголовной ответственности но дело закрыто за применением сторон 8 лет, с тем учётом что я проходил военную службу по контракту после привлечения к уголовной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр, согласно Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.

05.12.2019, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Ст.9 Постановления ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он: — имел или имеет судимость;

— подлежит уголовному преследованию за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием.

05.12.2019, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

То есть я могу со 100% вероятностью могу поступить на службу в МВД если не провала полиграф?

05.12.2019, 12:23

Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его, в связи с примирением сторон... .

05.12.2019, 12:30