Выплаты и компенсации при банкротстве организации во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Организация на гране банкротства. Если организация банкрот, какие выплаты и компенсации мне пологаються?
При банкротстве организации трудовой договор с вами будет расторгнут в связи с ликвидацией (п. 1 ст. 81 ТК РФ). В этом случае вам полагаются следующие выплаты и компенсации:
1. Задолженность по заработной плате и другим выплатам (если есть) – выплачивается в первую очередь из конкурсной массы.
2. Выходное пособие – в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).
3. Сохранение среднего заработка на период трудоустройства – до 2 месяцев (в исключительных случаях – до 3 месяцев) со дня увольнения с зачетом выходного пособия.
4. Компенсация за неиспользованный отпуск – за все неиспользованные дни отпуска.
5. Пособие по уходу за ребенком – если работодатель не выплачивал его, вы вправе обратиться за назначением пособия напрямую в Фонд социального страхования (ФСС). После увольнения пособие также продолжает выплачиваться через ФСС до достижения ребенком 1,5 лет (если ребенку еще нет 1,5). Если ребенку больше 1,5, пособие не выплачивается.
6. Пособие по безработице – после увольнения вы можете встать на учет в центре занятости и получать пособие по безработице (если не устроитесь на работу).
Важно: все выплаты (кроме пособия по уходу и пособия по безработице) производятся за счет имущества банкрота. Если средств недостаточно, вы имеете право обратиться в Фонд обязательного страхования вкладов (АСВ) для получения выплат, но это касается только гарантированных сумм (например, зарплаты в пределах лимита).
Резюме: При банкротстве работодателя вы имеете право на выходное пособие, компенсацию отпуска, пособие по уходу до 1,5 лет (через ФСС) и пособие по безработице. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте, вы продолжите получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (его выплату производит ФСС РФ), пособие по уходу за ребенком до 3-х лет (даже в случае, если организация-работатель будет ликвидирована по окончании процедур банкротства, либо не будет иметь возможности выплачивать Вам указанное пособие - его обязан выплачивать территориальных орган ФСС РФ смотрите ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
В случае, если в отношении организации-работодателя будет принято решение о ее принудительной ликвидации в порядке процедуры банкротства - конкурсное производство, то Вас обязаны уведомить о предстоящем увольнении под роспись не менее чем за два месяца до даты увольнения.
При увольнении в связи с ликвидацией организации работодатель обязан будет выплатить вам выходное пособие в размере вашего среднего заработка, а также сохранить за вами на период вашего трудоустройства средний заработок в течение двух (в некоторых случаях в течение трех) месяцев после увольнения с зачетом выходного пособия (ч. 1, 2 ст. 178 ТК РФ).
Кроме того, при увольнении в связи с ликвидацией организации работодатель обязан будет также выплатить вам окончательный расчет по заработной плате, компенсацию за все неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска (при их наличии) и иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением и/или локальным нормативным актом организации.