С чего начинать оформление о недееспособности ребенка 17 лет.
Здравствуйте. Оформление недееспособности начинается с получения медицинских документов о наличии у гражданина какой либо болезни ставящей под сомнение дееспособность. Далее следует обращение в суд исковым заявлением, проводиться судебная экспертиза по этому вопросу, выноситься решение суда.
Добрый день! ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
ГПК РФ Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.
С составления заявления в порядке особого производства и подачи его в суд.
Для этого Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.