Выборг, 05.12.2019, 14:10

Отказали в отправке письма о родстве племянницы приемным родителям - могу ли я что-то предпринять?

Вопрос №16643196 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.12.2019, 14:10
Моя племянница была вывезена из страны в США приёмными родителями, ей сейчас будет 19 лет, я обратилась в органы опеки по месту жительства, чтобы они отправили моё письмо этим родителям приемным, о том, что у неё в России есть родная тётя,мне отказали, имею ли я право на это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Органы опеки не обязаны Вам помогать в розыске совершеннолетней племянницы. Если племянница удочерена, то существует тайна усыновления/удочерения.

СК РФ Статья 139. Тайна усыновления ребенка

""1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

""2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

05.12.2019, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Татьяна.

Ко мне иногда обращаются родственники детей, усыновленных в СНГ американцами, с просьбой разыскать этих детей. В США также существует тайна усыновления, поэтому единственной легальной возможностью найти совершеннолетних усыновленных детей является поиск через социальные сети. В Facebook, например, существует большое количество групп приемных детей и родителей, занимающихся именно этой проблемой. Правда, обычно это англоязычные группы. Тем не менее, если у Вас приличный английский или есть возможность общаться через хорошего переводчика, я бы посоветовал заняться именно этим.

Желаю Вам удачи.

07.12.2019, 18:51

Я и не просила у них адрес, а хотела, чтобы они отправили письмо приемным родителям, американцы очень чтят родственные связи, они даже привозят детей в Россию, чтобы те знали свои корни, может они и рассказали бы моей племяннице обо мне, думаю, что она и сама всё помнит, ей на тот момент было 6.5 лет.

05.12.2019, 23:05

Не обязаны органы опеки этого делать. Вернее, не имеют права.

05.12.2019, 23:47