Краснодар, 03.08.2019, 22:09

Мои права - опекунство или приёмное родительство - что выбрать?

Вопрос №16150879 из г. Краснодар
опубликован 03.08.2019, 22:09
Я родная тётя своей племяннице. У неё мама и папа лишены род. прав. Я хочу оформить статус приёмного родителя.. а органы опеки могут сказать что я могу быть только опекуном.. Я имею право выбрать.. быть мне опекуном или приёмным родителем..
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Наталья, в вашем случае имеете право, в п. 7 Письма Минобразования и науки РФ от 31.08.2010 № 06-364 «О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних». Если кратко, позиция Минобразования и науки РФ такова: Законодательство РФ не ограничивает право граждан, взявших детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под опеку или попечительство, обращаться в органы опеки и попечительства с просьбой о создании приемной семьи. Обращение опекунов, желающих создать приемную семью, при условии, что они уже воспитывают этих детей в своих семьях, должно быть мотивировано. Например, это могут быть желание и возможность опекуна увеличить количество воспитываемых приемных детей, болезнь приемного ребенка, которая предполагает длительный уход за ним и необходимость увольнения опекуна с постоянного места работы, а также другие причины. При подаче опекуном заявления с просьбой заключить с ним договор о создании приемной семьи необходимо сначала издать акт об освобождении опекуна от обязанностей по его просьбе, после чего издать новый акт о назначении опекуна или попечителя, выполняющего свои обязанности возмездно, и заключении с ним договора о приемной семье. Отказ органа опеки и попечительства может быть обжалован в судебном порядке. При этом необходимо учитывать, что в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», выбор способа устройства детей, оставшихся без попечения родителей, относится к компетенции органов опеки и попечительства. Это означает, что у органа опеки нет обязанности переводить опеку в приемную семью «автоматически» на основании запроса опекуна. Окончательное решение о переводе опекуна в статус приемного родителя орган опеки принимает с учетом всех обстоятельств дела, и совсем необязательно это решение будет положительным (правда, отказ должен быть тоже мотивирован).

03.08.2019, 22:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас..🙂😊

Да можете, а есть от них какой-то отказ?

Владимир Быстров

Руководитель юридического агентства Авеста 89999696343

03.08.2019, 22:11

Никто вам не откажет, без достаточных на то оснований.

03.08.2019, 22:13

Пока нет.. а вдруг.. может такое быть..

03.08.2019, 22:12