Как приватизировать трехкомнатную квартиру, прописанными в которой являются мама и две дочери — нужны ли доверенности для сбора документов и кто может их приватизировать?

У нас (мама, две дочери-все прописанны) трехкомнатная квартира (не приватезированная), хотим сейчас приватезировать. Вопрос: кто из нас может ее приватезировать, и нужно ли делать какую-либо доверенность для сбора необходимых документов, или просто может один из нас кто то поехать собрать документы, а мы только будем присутствовать на последней стадии (подписаться). За ранее спасибо! Светлана.
Лучший ответ

Уважаемая Светлана! Если все трое-совершеннолетние, то либо все приватизируют квартиру в равнодолевую собственность(если никто ранее в приватизации не участвовал) либо, если дочери или мать не намерены участвовать в приватизации, то не участвующие должны либо лично подать заявление в агентство по приватизации с отказом от участия в приватизации и отсутствием возражений против приватизации квартиры другими проживающими, либо нотариально заверить заявление и передать его в агентство по приватизации.Сбором документов для приватизации могут заниматься как все вместе, так и каждый в отдельности. На сбор документов и подписание договора приватизации, а также регистрацию права собственности в Москомрегистрации каждый может дать другому участнику приватизации доверенность, удостоверенную у любого нотариуса. Доверенность может быть выдана и только на часть перечисленных выше правомочий.

Уважаемая Ильина Елена Владимировна, спасибо Вам за помощь, всего Вам самого лучшего. С уважением Светлана.

Сбором документов может заниматься кто угодно. Кто будет всключен в состав собственников - решать Вам троим. Онако несовершеннолетние включаются в число собственников в обязательном порядке (ст. 2, 7 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). С уважением,