Сбор документов и оформление доверенности для покупки квартиры с использованием материнского капитала
Какие документы нужно собрать для покупки квартиры с привлечением материнского капитала? Квартиру будет покупать мама, какую доверенность или доверенности ей нужно отправить.
Добрый день, необходимо оформить доверенность от вас что вы разрешаете вашей маме совершать покупку жилья распоряжаться средством материнского капитала. После заключения купли-продажи, вам необходимо обратиться в пенсионный с договором купли-продажи потом предоставить сертификат, паспорт, и после регистрации купли-продажи пенсионный перечислит деньги продавцу, или банку на указанный счет. Также вам нужно составить нотариальное обязательство о том, что вы обязуетесь определить доли несовершеннолетних детей, вашего супруга в приобретенной квартире за счет средств материнского капитала.
Здравствуйте! Для покупки квартиры на материнский капитал надо собрать пакет документов:
— российский паспорт владельца сертификата;
— сертификат;
— кредитный банковский договор (если капитал перечисляется в счёт погашения ипотечного кредита);
— справка банка с указанием суммы остатка долга;
— документы, подтверждающие право собственности на недвижимость;
— паспорт супруга, если квартира приобретается матерью, или справка о смерти матери, лишении её родительских прав, если владелец сертификата и покупатель жилья — отец;
— копия и оригинал свидетельства о браке.
Если квартира покупалась без заемных средств а деньги УПФР должен перевести напрямую продавцу:
— сертификат;
--- документы, подтверждающие право собственности на недвижимость;
Так же рекомендуем иметь с собой СНИЛСы владелицы сертификата и детей, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке и свидетельства об установлении отцовства (при наличии). Иногда при подаче документов через мфц, специалисты требуют эти документы, хотя они и не обязательны!
Так же необходимо оформить доверенность у нотариуса от вас о том, что вы разрешаете вашей маме совершать покупку жилья распоряжаться средством материнского капитала.
Предоставлять нотариальное обязательство не нужно с марта 2020 г.