Могут ли приставы забрать мою долю квартиры из-за задолженности?
У приставов весит долг в размере 500 тысяч рублей. У меня есть 1/6 доля квартиры, но я там не прописана. Прописки пока нигде нет.
Это единственное жилье. Могут ли у меня забрать эту долю... В одном из исполнительных производств есть формулировка "иные взыскания имущественного характера в пользу физ и юр лиц.
Нет, на единственное жилье взыскание не может быть обращено (ст. 446 ГПК РФ).
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте!
В соответствии с действующим законодательством, Вас не могут лишить единственного жилья. Факт регистрации не имеет значения. Вместе с тем на данную долю может быть наложен арест и, соответственно, распорядиться данной долей квартиры вы никак не сможете.
Есть Постановление КС РФ по которому единственного жилья решить нельзя.
Во-первых, сама по себе 1/6 доли мало кому интересна, а во-вторых, поскольку у вас нет иного жилья (а доказательств обратного нет), то никто не отберет. Кроме случая, если речь об ипотеке.