Нужна ли сертификация для продажи неоригинальных аксессуаров для телефонов?
Ситуация требует анализа по нескольким направлениям: обязательная сертификация, нарушение прав интеллектуальной собственности и риски привлечения к ответственности.
1. Сертификация. Беспроводные наушники как электронные устройства подлежат обязательной сертификации (декларированию) согласно ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» и ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость». Утверждение поставщиков об отсутствии необходимости сертификации для аксессуаров ошибочно. Продажа без сертификатов влечет административную ответственность по ст. 14.43 КоАП РФ (штраф до 300 000 руб. с конфискацией товара).
2. Интеллектуальные права. Даже если вы не упоминаете «Apple», копия AirPods, внешне схожая с оригиналом, может нарушать исключительные права на промышленный образец или товарный знак (если форма признана охраняемой). Риск возрастает, если товар имеет маркировку, цветовые решения или форму, ассоциирующиеся с Apple. Ответственность по ст. 14.10 КоАП РФ (штраф до 50 000 руб. с конфискацией) и ст. 180 УК РФ (при крупном ущербе – до 2 лет лишения свободы).
3. ОБЭП. Проверки проводятся при наличии жалоб правообладателя или в ходе плановых рейдов. При продаже копий даже без указания бренда, если товар визуально идентичен, жалоба от Apple вероятна. В описанном случае в другом городе арест товара мог быть связан именно с нарушением прав на товарный знак.
4. Рекомендации:
- Прекратить продажу копий, не имеющих сертификатов и разрешений от правообладателя.
- Если хотите продолжить, обеспечьте сертификацию (обратитесь в аккредитованный центр) и заключите лицензионный договор с владельцем прав на дизайн (практически невозможно для массового рынка).
- Ведите документацию: чеки, договоры с поставщиками, сертификаты. Это снизит риски, но не исключит ответственность за контрафакт.
Резюме: Продажа копий AirPods без сертификатов и прав на интеллектуальную собственность незаконна. ОБЭП может провести проверку при любой жалобе, а отсутствие упоминания бренда не защищает от ответственности за подделку. Рекомендую перейти на продажу оригинальных аксессуаров или легальных аналогов с полным пакетом документов.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если у вас реплики то либо на них есть сертификаты либо без документов это конфискуют.