Москва, 05.12.2019, 16:22

Может ли нотариус предоставить информацию следователю СК в рамках проведения проверки по делу о мошенничестве?

Вопрос №16643793 из г. Москва
опубликован 05.12.2019, 16:22
Может ли нотариус предоставить информацию следователю СК в рамках проведения проверки по делу о мошенничестве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравия! Смотря какую информацию В целом этот процесс регулируется Основами законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I.

Сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов, по запросам органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в связи с государственной регистрацией и по запросам органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги и исполняющих государственные и муниципальные функции, в порядке, установленном частью пятой статьи 34.4 настоящих Основ, и нотариусов в связи с совершаемыми нотариальными действиями.

05.12.2019, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не только может, но и обязан предоставлять информацию следователю.

05.12.2019, 17:09

Получается в рамках проверки, предшествующей возбуждению, допустим, уголовного дела нотариус вправе отказать в предоставлении таких документов, как например, заверенная копия завещания?

05.12.2019, 17:03

Если запрашиваемые сведения будут иметь отношения к доследственной проверки, нотариус предоставит такую информацию. При этом вы должны понимать, что запрос следователя именно так и будет сформулирован, чтобы получить любую информацию.

05.12.2019, 17:08

И мне так казалось, но... Случай из практики: следователь сделал официальный запрос (в рамках проверки) и нотариус дала официальный отказ на предоставление каких-либо документов и сведений, ссылаясь на 5-ю статью закона о нотариате. Мол, она имеет право показывать (предоставлять) документы только в рамках уголовного дела, .. Что ей возразить?

05.12.2019, 17:24

Чтобы предоставить такую информацию, должно быть основание. В данном случае должно быть возбуждено уголовное дело, о чём говорит ст.5 указанного закона и иные нормы.

05.12.2019, 17:30

Александра, здравствуйте!

Вы все правильно понимаете. Положения части 4 статьи 5 "Основ законодательства РФ о нотариате" именно так и действуют. Если правоохранительные органы, проводящие доследственную проверку в порядке стаей 144-145 УПК РФ, запрашивают у нотариуса любые сведения о совершенных нотариальных действиях, то нотариус, обязанный сохранять нотариальную тайну, вправе им отказать в представлении таких сведений. На данной стадии законодатель специально установил возможность такого отказа по той причине, что неизвестно будет или нет возбуждено уголовное дела, а кроме того, на ней невозможно сохранить нотариальную тайну в связи с тем, что уголовное дело еще не возбуждено, а значит обеспечить сохранение нотариальной тайны посредством обеспечения тайны следствия тоже нельзя, потому, что последняя действует только в рамках возбужденного уголовного дела.

Именно поэтому, обязанность нотариуса представить требуемые правоохранителями сведения, у него может возникать только по уголовным, гражданским делам и иным производствам, указанным в части 4 статьи 5 Основ. На стадии доследственной проверки, у нотариуса нет установленной законом обязанности представлять правоохранителям такие сведения. Желаю удачи.

05.12.2019, 17:49