Права законного супруга на квартиру в стадии вступления в наследство
Добрый день, Ольга. Согласно действующему законодательству РФ (ст. 36 СК РФ), имущество, полученное супругом в дар, наследство не может быть отнесено к совместному имуществу супругов. Таким образом, по смыслу действующего законодательства Ваш супруг не имеет права на имущество, полученное Вами в порядке наследования.
Ольга, добрый день! Наследуемое имущество не является совместно нажитым имуществом, поэтому Ваш супруг не будет иметь на него прав.
В состав личного имущества входит все, что муж или жена получили по наследству или в дар. Материальные объекты и права, принятые в собственность по таким основаниям, не подлежат разделу и в случае развода остаются во владении наследополучателя или одаряемого.
Все что получено по безвозмездной сделке не подлежит разделу.