Екатеринбург, 05.12.2019, 15:53

После смерти мамы, остался кредит. Могу ли я не платить кредит?

Вопрос №16643834 из г. Екатеринбург
опубликован 05.12.2019, 15:53
После смерти мамы, остался кредит. Могу ли я не платить кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не вступали в наследство, ничего платить не нужно.

Кредит в данном случае будет списан в связи со смертью кредитополучателя. Можете только отправить в банк копию свидетельства о смерти, хотя такой обязанности у Вас нет.

05.12.2019, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Надо знать когда кредит был взят и другие обстоятельства.

05.12.2019, 15:56

Год назад они брали кредит. У неё так же был муж. Я ещё вступаю наследство.

05.12.2019, 16:01

В соответствии со ст.1175 ГК РФ наследники принявшие наследство отвечают также по долгам наследодателя.

05.12.2019, 16:03

А если я пойду в суд? Я просто к этим деньгам не имела не какого отношения. Я даже не знала, что они брали кредит и на что потратили.

05.12.2019, 20:26

Вы вправе платно обратиться к любому юристу сайта. Мои ответы без отзыва понижают мой рейтинг и потом я не могу отвечать на платные вопросы. Юристы помогут обращайтесь через личные сообщения посмотрев их анкеты.

05.12.2019, 20:33

Ирина, если вы принимаете наследство, то принимаете и долги в пределах стоимости принятого наследства. То, что вы не имели отношения к этому долгу и этим деньгам, значения не имеет.

07.12.2019, 15:11