Владивосток, 05.12.2019, 16:18

Возможность оперирования не платежеспособностью мужа-студента для ухода от выплаты иска в суде и надзор со стороны судебных приставов

Вопрос №16643958 из г. Владивосток
опубликован 05.12.2019, 16:18
Скажите, пожалуйста! Мой муж студент, попал в дтп, на него вешают иск с суммой, которую оплатить мы сейчас не можем. Можно ли оперировать в суде тем, что он не платёжеспособен, на данный момент, при предоставлении справки об обучении в институте. Официально тоже не работает. Будет ли надзор со стороны судебных приставов? И можно ли вообще уйти от платежа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Никакие ссылки на НЕПЛАТЁЖЕСПОСОБНОСТЬ виновника ДТП, на его социальный статус: безработный, студент, беременная женщина, мать-одиночка, бомж - не влияют на решение суда по простой причине: СУД НЕ ЗАНИМАЕТСЯ ВЗЫСКАНИЕМ ДОЛГА.

Суд устанавливает: 1. Виновное в ДТП лицо, 2. Сумму ущерба. И ВСЁ!

После вступления решения суда в законную силу у Вашего мужа ПОЯВИТСЯ ДОЛГ, определённый судом.

Взысканием суммы ДОЛГА занимаются приставы - исполнители, которым вообще всё по барабану, их главная задача: ЗАСТАВИТЬ ДОЛЖНИКА ЗАПЛАТИТЬ ДОЛГ. Возможностей у приставов масса: разыщут, и арестуют все банковские счета, приедут домой, опишут имущество для последующей его продажи на торгах, запретят выезд за границу, наложат запрет на управление автомобилем.

Поэтому не питайте никаких иллюзий о том, что можно не платить долг. Исполнительный лист будет преследовать должника ВЕЧНО, пока не будет погашен долг.

05.12.2019, 19:31

Добрый день! Суд точно не сможет снизить сумму ущерба по неплатёжеспособности... можно составить мировое соглашение с истцом на рассрочку ущерба.

05.12.2019, 18:11

Хорошо, понимаю, что заплатить всё равно заплатим, но временно отсрочить платёж сможем если на нём и никакого имущества нет, ни банковские счета не ведутся, ни официальной работы тоже нет?

06.12.2019, 00:51

Только по соглашению с истцом. Если не договоритесь, то приставы могут прийти в квартиру и описать имущество, а потом его реализовать (продать)

06.12.2019, 00:55

Все эти вопросы могут решаться только с приставами - исполнителями. Конечно, можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда, но максимальный срок, на который суд может дать отсрочку - 6 месяцев. А через 6 месяцев исп. лист все равно поступит к приставам, и они начнут работать, как я уже рассказал.

06.12.2019, 10:16