Красноармейск, 05.12.2019, 16:31

Долг за капитальный ремонт многоквартирного дома - вопросы по исковой давности, размеру пошлины и оплате собственниками

Вопрос №16644019 из г. Красноармейск
опубликован 05.12.2019, 16:31
К нам в отдельной квитанции пришёл долг за кап. ремонт многоквартирного дома на сумму 18000 рублей с предупреждением о возможности взыскании долга через суд. Квитанции никогда не приходили видимо потому что квартира приватизирована до 1998 г. 1)Если подадут в суд срок исковой давности 3 года автоматически будет учтён или надо писать отдельное заявление? 2)Какой размер пошлины нужно будет заплатить с учётом что в квартире прописаны 3 человека и есть инвалид 2 группы? 3)Ежемесячное начисление за кап. ремонт для квартиры должны платить только прописанные собственники или все. В моём случае 4 собственника но прописаны 3.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно ст. 169 ЖК РФ

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Пошлина оплачивается истцом при подаче в суд, а не вы как ответчики.

Срок исковой давности применяется на основании заявления об этом ответчиков, а не автоматически.

05.12.2019, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. Взыскивать с вас для начала будут судебным приказом. Его отменяйте и заявляйте о пропуске срока исковой давности (часть долга отыграете). В общем порядке с вами судиться вряд-ли кто-то пойдет.

2. Гос. пошлину платить вам не надо.

3. Взносы на кап. ремонт обязаны платить все собственники, исходя из их долей, а размер взноса определяется исходя из площади квартиры.

06.12.2019, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Пошлину придётся компенсировать после положительного решения суда по долгу.

05.12.2019, 17:27

Автоматически не учитывается срок давности, только если вы непосредственно в суде заявите о применении срока давности и отказе в удовлетворении требований за пределами 3 х летнего срока.

Госпошлина оплаченная истцом пропорционально удовлетворенной части взыскивается с ответчика.

Размер взносов определяется не по числу проживающих а по квадратуре кв-ры.

05.12.2019, 17:32

Если решение суда будет не в вашу пользу, то госпошлину взыщут с вас. Однако, как я уже писал выше, для начала вынесут судебный приказ, который вы отмените, а в общем порядке фонд кап. ремонта обычно в суд не ходит.

06.12.2019, 10:35