Налоговая служба не располагает данными о моих страховых взносах за 10 лет работы ИП - как получить пенсию?

Вопрос №16644098 из г. Омск
опубликован 05.12.2019, 16:52

Я уже два месяца пенсионер и должен получать пенсию, но ПФ не может рассчитать ее, так как у него нет данных по моим страховым взносам в период с 2005 по 2015 года, когда я работал ИП.

И ПФ, и я сделали запрос в налоговые службы, о предоставлении таких данных.

Я получил ответ, что такими данными налоговая служба не располагает.

Мне непонятно такое. В течении 10 лет я работал ИП, платил налоги и теперь, у налоговой нет моих данных по страховым взносам.

Налоговая, в письме, перечислила мои платежи на вмененный доход.

И как быть дальше, где мне найти мои страховые взносы?

Пожалуйста, подскажите.

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр! Согласно ст.419-422 НК РФ Вы платили страховые взносы как ИП и имеет место просто ошибка налоговой. Нужно подавать исковое заявление в суд, чтобы установить факт оплаты. Можно запросить данные в банках, через которые осуществлялись платежи, в качестве доказательства. Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

05.12.2019, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер!

Придется разбираться в суде, где взносы.

С 01.01.2017 полномочия по администрированию страховых взносов (контроль за правильностью начисления, уплаты) переданы от ПФР в налоговые органы.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование" органы управления Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов обязаны сообщить до 1 февраля 2017 года в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о зарегистрированных в качестве плательщиков страховых взносов международных организациях, обособленных подразделениях российских организаций, которые наделены полномочиями по начислению выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой, арбитражных управляющих, оценщиков, медиаторов, патентных поверенных и иных физических лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, по состоянию на 1 января 2017 года в электронной форме в порядке, определяемом соглашением взаимодействующих сторон.

Поэтому в исковом заявлении укажите в качестве ответчика ПФР, требование предъявите о назначении пенсии, в качестве третьего лица привлеките налоговый орган.

В суде заявите ходатайство об истребовании у ответчика и третьего лица документов о страховых взносах за 2005-2015 годы.

05.12.2019, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Через суд придется доказывать факт отчислений взносов в ПФР на основании свидетельства о госрегистрации ИП свидетельских показаний и платежками согласно

Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 31.08.2019) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

V. Подтверждение периодов работы до регистрации

гражданина в качестве застрахованного лица на основании

свидетельских показаний

37. Периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. К заявлению гражданина об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний прилагаются:

а) документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия;

б) документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи со стихийным бедствием и невозможность их восстановления;

в) справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом на основании свидетельских показаний.

38. При утрате документов о работе и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.

05.12.2019, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Предъявите иск к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации города Омска, "О признании незаконным отказа в пополнении индивидуального лицевого счета данными за период с 2005 по 2015 года, о внесении в индивидуальный лицевой счет сведений о заработной плате и стаже в период работы в качестве индивидуального предпринимателя"-это дословно ваш иск, на основании ФЗ-400 О страховых пенсиях РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.12.2019, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо Ильдар Фанисович. Проблема в том, что сейчас я проживаю в Омске, а работал ИП в Чебаркуле Челябинской области. И вот уже два месяца, как идет переписка. Недавно налоговая из Челябинска мне позвонила и спрашивала, нет ли у меня каких либо документов, указывающих, что я оплачивал страховые взносы.

Я нашел несколько платежных квитанций по оплате этих самых взносов. Но их у меня всего несколько штук, а работал я 10 лет. Куда они могли подеваться. Налоговая стала выдвигать предположения, что может я и не платил.

05.12.2019, 17:15

Если остались квитанции, но даже по ним нет данных в налоговой, то можно начать раскручивать эту ниточку, предоставив их в качестве доказательства в суд по иску к ПФ (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

05.12.2019, 17:20

Подавать иск в суд на ПФ можно по месту проживания?

05.12.2019, 17:25

Да. Можно по месту Вашего жительства согласно пункту 6 статьи 29 ГПК РФ

Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

05.12.2019, 17:30

Пожалуйста подскажите, как мне быть?

Сегодня посетил ПФ, где меня огорошили еще одной новостью. ПФ делал запрос по моей работе в санитарно-эпидемиологической станции, сейчас это называется роспотребнадзор.

И в ПФ пришел ответ, что такого человека, то есть меня, минздрав не знает и никаких данных на меня, у них нет.

По распределению, после окончания медицинского института в 1983 году, меня направили работать в данную СЭС, где я и проработал врачом 12 лет. После чего уволился и стал ИП.

Теперь мне надо подавать уже два иска? НА ПФ по моим страховым взносам, которые не могут найти и на Минздрав, который отрицает, что я у них работал?

Что происходит в нашем королевстве?

Прошу Вашей помощи.

Спасибо.

09.12.2019, 15:13

Имеет смысл указывать обоих в качестве ответчиков по иску (ст.131-132 ГПК РФ), чтобы определить действительные данные о начислениях (ст.419-422 НК РФ).

09.12.2019, 15:15

В качестве ответчиков я предъявляю иски к ПФ и к Минздраву?

09.12.2019, 15:19