Возможно ли подать на налогового агента в суд?
Мне Налоговая служба прислала уведомление в срочном порядке произвести оплату налога за 2005-2006 г. Я работал 2005-6 г. в ООО "Евросеть Екатеринбург" и мне был выплачен доход и не полностью удержан налог на доходы. Правомерны ли эти действия налоговой службы? Какие должны быть мои действия? Возможно ли подать на налогового агента в суд? С уважение Игорь Чернышов.
Вы являетесь налогоплательщиком налога на доходы физ. лиц, а не организация, поэтому вы и обязаны уплатить неудержанный налоговым агентом налог. Согласно пп. 4 п. 1 и п. 5 ст. 228 НК РФ обязанность по исчислению и уплате налога в случае, если он не был удержан налоговым агентом, возлагается на самих налогоплательщиков - физических лиц.
Организация несет ответственность в виде уплаты штрафа. При этом к ответственности ее может привлечь только налоговый орган, но не вы.