У нас дом на двух хозяев, отопление печное, мы хотим возвести камин в комнате, нужно ли получать доя этого разрешение?
Да, для установки камина в доме на двух хозяев, скорее всего, потребуется разрешение. Установка камина может считаться перепланировкой или переустройством, так как затрагивает конструктивные элементы (дымоход, перекрытия) и систему отопления.
1. Согласие сособственников: Поскольку дом принадлежит двум хозяевам, любые изменения требуют согласия всех собственников (ст. 247 ГК РФ). Отсутствие согласия может привести к судебному спору.
2. Разрешение на перепланировку: Согласно ст. 26 ЖК РФ, перепланировка (изменение конфигурации помещения, требующее внесения в техпаспорт) требует согласования с органом местного самоуправления. Установка камина с дымоходом часто относится к переустройству (изменение инженерных систем). Необходимо обратиться в БТИ, архитектуру или МФЦ.
3. Пожарная безопасность: Камин должен соответствовать нормам (СНиП, СП). Потребуется проект, выполненный лицензированной организацией.
Резюме: для избежания проблем рекомендуем получить письменное согласие второго собственника и оформить разрешение через местную администрацию. При самострое могут наложить штраф и обязать демонтировать камин. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Камин какого плана... с выходом на крышу? Если этого будет грозить обрушением дому, то лучше получить согласие второго собственника и муниципального органа на перепланировку.