Как организовать самостоятельный авиаперелет несовершеннолетней гражданки Узбекистана из Дании в Россию и обратно с разрешением от матери и доверенностью на встречающего?
В данном случае это не совсем законно, чтобы ребенок несовершеннолетний летел сам, пересекал две границы. Если есть встречающий в Москве. То нужно оформить нотариальную доверенность на него, ст.185, 185.1 ГК РФ.Хорошо будет, если он сопроводит девочку в Данию. Но на сопровождение в Копенгагене тоже нужны будут полномочия. В разрешении матери нужно было вписывать пересечение двух границ. Из документов - паспорт, виза.
Нужно оформить доверенность на любого родственника для того чтобы он мог вместе с ребенком пересечь границу согласно требованиям ст 185, 185.1 ГК или гражданский кодекс Узбекистана
Нужна нотариальная довереннсоть где прописано кто и какие полномочия в отношении ребёнка может осуществить, Из документов
нужно ВНЖ
пАспорт
Нотариальная доверенность
Свидетельство о рождении и виза в Данию.
Сопровождение в порту Копенгагена также оформляются довереннсотью 1 если и переводит и сопровождает ребёнка 1 человек.
Вы конечно можете оформить согласие в виде доверенности на право сопровождения дочери по ст.185.1 ГК РФ
В доверенности указать все страны посещения и лиц которые будут сопровождать девочку
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации
В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Ответ отключен модератором
1. потребуется согласие и разрешение обоих родителей заверенное нотариально
2 доверенность ст.185 ГК РФ
3 доверенность с апостилем
Или есть платная услуга авиа перевозчика
4 доверенность с апостилем.
+ Загранпаспорт и билет ребенку.
Здравствуйте!
Отвечу по порядку на все ваши вопросы.
1. Нужно сделать разрешение на пересечение границ. Оно делается у нотариуса. Обратитесь к нему, поясните ситуацию, он подготовит
2. Таких доверенностей не бывает. Доверенность выдается на вещь, а не на ребенка (ст. 185 ГК РФ). Надо просто согласовать кто встретит.
3. Вам нужно обратиться в компетентные органы Дании, чтобы это выяснить. Попробуйте через консульство Дании узнать.
4. В Москве никаких документов не нужно встречающему. Закон не обязаывает их иметь.