Судебный приказ о взыскании долга за капитальный ремонт - возможные последствия перед вылетом за границу

Вопрос №16644372 из г. Екатеринбург
опубликован 05.12.2019, 17:45

Имеется долг за капитальный ремонт 11,5 тысяч. Пришел судебный приказ о взыскании этой суммы + пени, общая сумма составляет около 15 тысяч. Сейчас на сайте https://fssprus.ru/ в разделе "Банк данных исполнительных производств" - ничего не находиться. Через 2 месяца собираемся лететь за границу на отдых, могут ли не выпустить? Может ли получиться так, что информация на fssprus появится перед самым вылетом и не выпустят?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Антон!

Во-первых, любой судебный приказ возможно отменить с соблюдением положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, при обращении Фонда капремонта после отмены судебного приказа к Мировому судье с иском о взыскании задолженности по взносам за капремонт (статья 169 ЖК РФ) у Вас будет шанс на основании статьи 333 ГК РФ снизить сумму пени в суде.

В-третьих, если Вы будете бездействовать (не отменять судебный приказ, не погашать долг этот), то действительно у Вас могут возникнуть проблемы с вылетом за пределы РФ в отпуск через 2 месяца, так как судебный пристав-исполнитель после возбуждения в отношении вас исполнительного производства и истечения срока (до 5 дней) для добровольного погашения этого долга может в любой день вынести Постановление на основании статьи 67 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" о временном ограничении для вас выезд за пределы России.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

3. Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

4. При вынесении постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации в ходе исполнительного производства по исполнительному документу о взыскании денежных средств судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов поручает судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов снять данное ограничение при наличии информации об уплате задолженности по исполнительному документу в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

5. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

6. Экземпляр постановления, указанного в части 4 настоящей статьи, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, незамедлительно направляется судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов.

7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

8. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу, выносит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью этого судебного пристава-исполнителя, постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, экземпляр которого незамедлительно направляет судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

9. Обмен информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности, осуществляется в электронном виде в порядке и сроки, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности. В целях обмена указанной информацией могут использоваться государственная система миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, и единая система межведомственного электронного взаимодействия.

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Хотите рискнуть? Это ваше право.

Удачи Вам.

05.12.2019, 18:15
Оценка автора вопроса:
спасибо, доходчиво

Запрет на выезд за границу оформляется отдельным постановлением. Оно также может быть размещено на сайте ФССП как "наложение ограничения". Если никаких ограничений нет, езжайте себе спокойно. Мало того, такое постановление высылается почтой должнику.

05.12.2019, 17:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Антон!

В данной ситуации лучше всего обратиться в суд с заявлением от отмене судебного приказа.

05.12.2019, 18:21

Огромное спасибо за ответ. Переживаю о том, что постановление может появится перед самым выездом. Реальна ли такая ситуация? Выезд через 2 месяца.

05.12.2019, 17:50

Сумма настолько небольшая, что вряд ли кто будет Вас в чем ограничивать. А деньги хоть какие-то идут в уплату долга?

05.12.2019, 17:54

"

[/quote]Платить или нет за капитальный ремонт многоквартирных домов в 2019 году.

Содержание: Платить или нет Размер взноса за капремонт Что будет если не платить за капремонт Как можно не платить Для кого предусмотрены льготы Платят ли новые дома за капремонт Как долго нужно платить взносы Как узнать когда будет ремонт Квитанция за капитальный ремонт ежемесячно приходит каждому без исключения россиянину, который владеет приватизированной недвижимостью в многоквартирном доме (МКД). Оплачивать её или нет, что будет во втором случае, а также многие другие вопросы касательно данного платежа рассмотрены в этой статьей. Платить или нет Ответ на вопрос – платить или нет за капитальный ремонт многоквартирных домов – содержится в ст.158 ЖК РФ. Исходя из нее, платить нужно обязательно, так как коридоры, лестницы, лифты и пр. принадлежит собственникам квартир. Это имущество является их общей долевой собственностью. А значит поддержание ее в нормальном состоянии – обязанность того, кто владеет этой собственностью, то есть жильцов. Окончательную точку над «i» в вопросе – надо ли платить – поставил Конституционный суд 3 марта 2016 года, признав, что сбор средств за капремонт осуществляется законно. Интересно, что платить должны не только собственники – фактические жильцы, но и те, кто в ней даже не живут. Более того – квитанции за капремонт приходят не только за жилые помещения, но и за коммерческие объекты (магазины, салоны красоты, фитнес-залы и пр.), которые размещаются в МКД. При этом тариф для всех собственников в одном доме (что частное лицо, что юридическое, что владелец жилой площади, что коммерческой) един. Зато платить не обязаны те, кто снимает квартиру по договору аренды, так как они не являются собственниками. А обязанность по поддержанию имущества в надлежащем состоянии возложена именно на владельца, а не тех, кто ею временно пользуется. Другое дело, что хозяин может включить эту сумму в общую стоимость аренды, но подобные моменты уже регулируются договорным правом и прописываются в договоре. Соглашаться на подобное или нет – право арендатора. Размер взноса за капремонт Минимальная сумма взноса определяется на уровне субъектов федерации, а потому для каждого региона – она разная. Регион Размер, р/м 2 Москва 15 Московская область 8,3 Санкт-Петербург 2,5 Воронеж 6,6 Тюмень 20 Казань 5 Екатеринбург 6,1 Новосибирск 5,6 Самара 5,07 Мурманск 3 Хабаровск 1 Ежегодно размер тарифа на капремонт корректируется (утверждается заново) о чем издается нормативный акт региональных властей. В квитанции указана обычно итоговая сумма, которая подсчитывается по следующей формуле: S = k*n, где k – коэффициент по региону, а n – количество квадратных метров общей (а не жилой!) площади жилья Пример расчета. Павлова С.И., проживающая в Казани, согласно квитанции должна заплатить 165 р. Площадь ее двухкомнатной квартиры составляет 33 кв. м. Она решила проверить правильность начисления взноса, используя данную формулу 33 кв.м.* 5 р/кв.м. = 165 р. Значит, региональный фонд по капремонту правильно рассчитал сумму взноса. Если бы она обнаружила ошибку – то в письменном заявлении, направленному фонду, могла выразить свою просьбу совершить перерасчет с указанием найденной ошибки. Однако с начала действия внесенных изменений в ЖК (с 2012 г.), касающихся обязательной уплаты взноса на капремонт многоквартирного дома, подобная практика не наблюдается. Базы данных формируется автоматически, а потому наверно ошибки не допускаются. Или даже скорее – граждане больше обеспокоены другим вопросом – как бы совсем не платить за капремонт. Такие квитанции рассылает региональный оператор (фонд), если именно он занимается сбором, распределением и использованием средств. Если для этих целей жильцы создали собственный фонд МКД со специально открытым счетом, то их рассылкой занимается организация, которая управляет данным МКД. И в этом случае размер взноса может быть гораздо большим, чем установленный минимум, но только тогда, когда владельцы жилья решат это общим голосованием. Иногда выходит казус, когда собрание жильцов принимает решение собирать взносы на капремонт в сумме большей, чем минимальные региональные тарифы. Кончено, найдутся не согласные собственники, но они ничего не в силах поделать (если 2/3 собственников МКД проголосовало за такое решение), в противном случае неполная уплата грозит неустойкой, которую может взыскать УК, ТСЖ и т.п. Что будет если не платить за капремонт Игнорирование квитанций может обойтись Вам дорого в прямом смысле слова: согласно ч.14.1. ст. 155 ЖК РФ Вам придется уплатить в региональный фонд пеню (штраф) за каждый просроченный день в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ. В Москве этот взнос нужно уплатить до 20-го числа текущего месяца за предыдущий. В регионах сроки могут быть другими – за этим лучше проследить на официальных сайтах муниципалитетов. В отношении Вас может быть подан иск о взыскании долга за капитальный ремонт, тогда придется возвращать не только долг вместе с пеней, но и оплачивать судебные издержки. Этот вид платежей относится к коммунальным, а за долги по ним к гражданам могут применяться такие санкции: запрет на выезд РФ; арест имущества; изъятие имущества. На практике последние два не применяются, а первый – довольно редко. Обычно коммунальные службы, как и региональный фонд по капремонту, любят действовать путем «напоминаний»: по адресу должника начинают приходить уведомления о существовании долга, а где-то через полгода безуспешности этого мероприятия – приходит повестка в суд. В любом случае, даже если жилье у вас не отберут, платить взносы все равно надо и желательно вовремя. Так как за каждый просроченный день – придется платить все больше и больше. Долг по взносам за капремонт переходит к новому собственнику вместе с имуществом, в отличие от долга на текущий ремонт и содержание жилья, а также прочие коммунальные услуги (последние остаются долгом предыдущего собственника). Поэтому обязательно проверяйте все квитанции по коммунальным платежам перед покупкой квартиры. Или требуйте, чтобы продавец направил от своего имени запрос регоператору о долгах (по получении ответа ознакомьтесь с ним и у Вас будет точное и актуальное представление о состоянии расчетов). Пример. Костянец Д. купил в марте 2019 г. квартиру у Дроздова В. Уже в апреле ему, как новому хозяину, пришла квитанция по оплате капремонта, в которой числился долг в размере 3454,56 рублей от старого хозяина. Он обратился в региональный фонд с просьбой пояснить недоразумение, почему он должен платить по чужим долгам. Ему было разъяснено, что он платит долг по комплатежам за имущество, которое находится у него в частной собственности, а не выплачивает задолженность Костянца Д. Он может направить свои претензии к бывшему хозяину в порядке гражданского судопроизводства, подав иск о возмещении ущерба, который был причинен из-за сокрытия Костянцом информации о существовании долга. «Списать» долг по капремонту региональный фонд отказался. Как можно не платить Единственная процедура, которая освободит Вас от уплаты этого взноса, - это деприватизация. То есть, когда Вы возвращаете имущество в государственную или муниципальную собственность, ее капитальный ремонт производится за счет бюджета (государственного или регионального). Вы же не сможете больше ее продать, так как не будете собственником, но зато платить за капремонт тоже не будете. Также за капремонт не платят те, у кого квартиры находятся: в домах, признанных аварийными; в домах, которые перейдут в собственность государства или муниципалитета (например, на этом месте будут проложены магистрали); дома, в которых менее 3 квартир; МКД, у которых стены, фундамент, крыша износились более на 70%; дома, стоимость капремонта в которых нерентабельна и выше нормативной стоимости (которая устанавливается в регионе в виде предельной цены ремонта на 1 кв. м). Естественно, не платят взносы на капремонт владельцы индивидуальных домов. Если какое-то время человек оплачивал капитальный ремонт, а потом его дом «приговорили» к сносу (и собственники отказываются от распределения средств на снос/реконструкцию), он имеет право на возврат уплаченных средств. При этом, даже тех средств, которые выплачивались до него другим собственником. Пример. Таким, что подлежит сносу, дом, в котором находится квартира Иваненко Г., был признан 01.07.2016 года. До этого момента Иваненко каждый месяц платил за капремонт. До него – до 01.03.2014 г. – так же исправно платил бывший собственник. Иваненко обратился в региональный фонд с просьбой вернуть ему выплаченные средства в размере 23 760 р. Указывая такую сумму, он исходил из того, что тариф за м 2 для Москвы составляет 15 р., а значит за свою квартиру площадью 33 м 2, он каждый месяц уплачивал 15*33= 495 (р). Всего с 01.07.2012 (с этого момента москвичи стали платить получать квитанции) по 01.07.2016 года было уплачено 48 мес*495 р=23 760 р. Встречаются ситуации, когда платежки на капремонт не приходили длительное время и региональный фонд, спохватившись о неуплатах, требует с собственников уплаты взносов за прошлые годы и вместе с ними соответствующие пени. Если срок таких долгов превышает 3 года, то собственник может не производить уплату ввиду истечения срока давности взыскания. Региональный оператор, управляющая компания, ТСЖ и пр. может требовать только суммы, за периоды до 3 лет. В тоже время уповать на то, что в адрес собственника не приходили квитанции и значит нет оснований вообще платить взносы, не следует. Собственник должен не только пассивно ждать квитанций, но и отслеживать сведения о взносах в «Интернете» на сайте государственно-информационной системе ЖКХ (https://dom.gosuslugi.ru) или сайте регионального оператора (у каждого оператора свой официальный сайт и найти его просто - в поисковой системе интернета (гугл, яндекс и т.п.) задаете фразы: «региональный оператор», «капитальный ремонт» и наименование региона, в в первых строках появится ссылка на сайт) в зарегистрированном личном кабинете. Там есть информация о задолженности, о размерах ежемесячных платежей, о пенях и пр. Считается, что этих данных достаточно, чтобы исполнять обязательство по оплате, при этом не важно пользуется ли гражданин «Интернетом» или нет. Для кого предусмотрены льготы Льготы в виде субсидий предусмотрены для малообеспеченных лиц. Они применяются согласно ст.159 ЖК, если размер комуслуг превышает стандарт максимально допустимой доли расходов населения. С 01.01.2016 года решением местных органов власти некоторые категории населения могут полностью или в какой-то части быть освобождены от уплаты взноса за капитальный ремонт. Категории Размер скидки Одинокие пенсионеры от 80 лет 100% Одинокие пенсионеры от 70 лет (читайте подробнее о льготах для пенсионеров здесь) 50% Инвалиды 1,2 группы 50% Дети-инвалиды 50% Родители, имеющие детей-инвалидов 1,2 группы 50% Введение подобных системы скидок отводится на усмотрение муниципалитета, то есть это право местных властей, а не их обязанность. Эти скидки не действуют автоматически для каждого гражданина, представляющего одну из перечисленных категорий. Чтобы ее получить – нужно обращаться с письменным заявлением в региональный фонд капремонта и подтверждать свой статус соответствующими документами. Платят ли новые дома за капремонт Подобное обязательство было бы верхом абсурда, поэтому ЖК освобождает собственников недвижимости в новостроях платить за капремонт на срок 5 лет с момента сдачи объекта в эксплуатацию. Но при условии если такой дом сдан в эксплуатацию после утверждения региональными властями программы капремонта в субъекте РФ (если дому менее 5 лет, но он стал эксплуатироваться до публикации региональной программы, то такое исключение не применяется, вносы платить придется). Новостройки могут нуждаться в текущем ремонте, но для этих расходов в квитанции по комуслугам выделена отдельная графа. Понятие «капитальный» подразумевает ремонт: внутренних коммуникаций (водоотведения, газо-, водо-, электроснабжения и пр.); лифта и его шахты; крыши; подвалов; фасада; фундамента. За 5 лет эти конструкции, коммуникации и объекты не могут износиться до состояния, при котором требуется капремонт, а поэтому вполне справедливо, что жильцы новостроек не платят в этот период взнос. Как долго нужно платить взносы Законодательством не предусмотрено ограничительных сроков на взносы. Платить нужно ежемесячно не меньше минимально установленного размера, не смотря на то проведен ли уже ремонт в доме, требуются ли (предусмотрены ли региональной программой) ремонтные работы на будущие периоды и пр. Правда, для домов, в которых капремонтный фонд аккумулируется на спецсчете ТСЖ, УК, ЖК (не региональным оператором) при достижении минимальной отметки размера фонда для отдельного дома (такой размер устанавливается законами субъекта РФ) платежи могут по решению собственников дома приостанавливаться. Как узнать когда будет ремонт На сайте регоператора, а также в государственно-информационной системе ЖКХ имеется подробная информация о каждом доме в области, крае, республике, который включен в региональную программу капремонта. Если Ваш дом предусмотрен программой, то будет доступна информация о сроке ремонта (в пределах трех лет), о видах проводимых работ и прочие данные. Кроме того, минимум за полгода до ремонта региональный фонд предупреждает о мероприятии и сообщает собственникам МКД ориентировочную стоимость, объем работ и т.п. Собственники обсуждают это на собрании и выбирают представителя от собственников для контроля за ходом и результатом ремонта.

Источник: juresovet.ru

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".[quote]

"

05.12.2019, 18:00

Долг планируется оплатить в конце январе, раньше - нет возможности. К тому же, долг чужой, я в этой квартире не проживаю, у квартиры 2 владельца и каждому пришло постановление по 15 тысяч.

05.12.2019, 17:59