Челябинск, 05.12.2019, 17:48

Как разобраться в вопросе о займе в МФК Займер и осуществить погашение долга на штрафных условиях

Вопрос №16644397 из г. Челябинск
опубликован 05.12.2019, 17:48
Помогите разобраться в вопросе. Сын брал заем в МФК Займер по интернету 3000 руб. Не помнит в каком году, договора на руках нет, телефон, который указывал на сайте давно потерял. Писем с требованием оплаты займа не приходило. На сына пришло постановление о возбуждении исполнительного производства на сумму 21500 р, в т.ч. остаток неосновного долга 21500 р. СУд был 09.08.2019 г, судебный приказ от 08.07.2019 г. На суд его не вызывали, судебное решение он не получал. Копию постановления о возбуждении исполнительного производства бросили в почтовый ящик, на нем нет ни числа, ни печати, ни чьей-то росписи, внизу фамилия судебного пристава и квадратик-электронная подпись. На конверте напечатано - 18.11.2019, заказное письмо и №. В почтовом ящике оказалось 02.12.2019 г., т.е. 5 дневный срок добровольного погашения долга пропущен? Это значит + еще 7% от суммы? Основной долг 3000 руб. Неосновной долг 21500 р.-т.е это только штрафы без самого долга? При чем они превышают основной долг в 7 раз? Можно ли как то уменьшить эту сумму? Обжаловать судебное решение? Как погасить долг полностью и расторгнуть договор с МФК на щадящих условиях? Как поступить в этом случае? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Рекомендую сделать следующее:

1. На Постановлении о возбуждении исп. производства, указан судебный акт на основании которого возбуждено исполнительное производство (в верхней части) и номер судебного участка мирового суда;

2. Обращаетесь с письменным заявлением в мировой суд, с просьбой предоставить Вам этот судебный акт, мотивируя заявление тем, что сегодня (вчера, не более 2-3 дней назад, пишите так как советую, проверить возможности не будет, так как письмо не заказное) Вам стало известно о том, что в отношении Вас (Вашего сына) возбуждено исп. производство;

3. С даты как Вы получили судебный приказ на руки и расписались за него, у ВАс есть 10 дней на отмену приказа;

4. Подаёте заявление об отмене приказа;

5. Если это заочное решение суда, то всё тоже самое, но у Вас всего 7 дней на отмену заочного решения с даты получения на руки.

05.12.2019, 18:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно обжаловать судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока. Если вы получили конверт 2 декабря, то у вас есть шанс до 12 декабря все оспорить.

05.12.2019, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Татьяна, здравствуйте

Без изучения ваших документов консультация может быть не полной. Однако, учитывая мой пятнадцатилетний юридический опыт и личную практику по аналогичным делам, могу рекомендовать Вам следующее

В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения, а судья должен его отменить при наличие веских оснований, представленных в возражениях.

ст. 128 ГПК РФ, Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

ст. 129 ГПК РФ, Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения

Главное в этой ситуации представить суду грамотно составленные возражения на судебный приказ, а их содержание - это индивидуальный момент.

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к профильному юристу.

www.9111.ru

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

05.12.2019, 19:57

Здравствуйте, Татьяна.

1. Ознакомьтесь с Исполнительным производством на предмет установления суда, вынесшего Судебный приказ.

2. Обратитесь в Мировой суд, вынесший СП и получите его на руки.

3. Составьте и представьте в суд Возражения относительно его исполнения с Заявлением на отмену СП.

4. К Заявлению приложите мотивированное Ходатайство о восстановлении срока на подачу Возражений.

05.12.2019, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Татьяна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

06.12.2019, 11:30

Можно пробовать восстановить сроки на подачу возражений, но нужно указать уважительные причины почему он не получил приказ в установленные законом сроки.

06.12.2019, 12:57

Спасибо за ответ. Но на конверте стоит дата 18 ноября, как доказать что письмо получено 02.12? причем на конверте нет почтового штампа?

05.12.2019, 18:04

Постановление приходит с уведомлением о вручении. В нем ставиться отметка с датой о получении. Обратитесь на почту.

05.12.2019, 18:07

Татьяна, мотивированно Ходатайствуйте о восстановление срока на отмену СП.

05.12.2019, 20:15