Мурманск, 10.12.2019, 11:13

Получено письмо от приставов о возбуждении исполнительного производства по кредитной задолженности - важная информация и возможные действия

Вопрос №16662378 из г. Мурманск
опубликован 10.12.2019, 11:13
Пришло письмо от приставов о возбуждении исполнительного производства о взыскании задолженности по кредиту согласно судебного приказа. На конверте стоит дата 5.12, в тексте дата 3.12, а в почтовом ящике он оказался только 8.12. Срок добровольного исполнения 5 дней - уже вышел. Судебного приказа я в глаза не видела - по месту регистрации и по месту жительства ничего не приходило (я прописана в одном регионе, а работаю и проживаю в другом). О самом долге: Долг больше изначальной суммы кредита (брала 164 тыс. руб, в приказе почти 189). При этом банк со вклада сам списал 26 тысяч, а это в сумме не учтено. Что делать и как быть? Можно ли ещё отметить судебный приказ и приостановить исполнительное производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Оксана! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

10.12.2019, 22:38

Восстанавливайте срок - отменяйте приказ.

Без этого действия Вам нечего предъявить приставу.

10.12.2019, 11:15

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Во-первых, Вы вправе обратиться с письменным возражением относительно исполнения этого судебный приказа на основании статей 128, 129 ГПК РФ.

Более подробно об этом Вы сможете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" со статьей "Как можно отменит ь судебный приказ?". Там есть свежие примеры из судебной практике об отмене судебных приказов.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После отмены судебного приказа ваш Кредитор скорее всего подаст иск в суд о взыскании с Вас долга по договору займа, проценты и сумму неустойки. С помощью юриста Вы сможете в суде уменьшить суммы неустойки, а может быть и суммы процентов (надо смотреть потом ваш договор займа и копию иска Кредитора с расчетом исковых требований).

Удачи Вам.

10.12.2019, 12:03

Получайте в суде копию судебного приказа, пишите заявление на восстановление срока и одновременно возражения по поводу исполнения СП, - ст. 129 ГПК РФ.

10.12.2019, 12:50

Живу в другом регионе, приказ вынесен по месту регистрации. Как я могу отменить судебный приказ?

10.12.2019, 11:26

Здравствуйте.

Направляйте возражения относительно исполнения судебного приказа почтой с уведомлением и описью вложения.

10.12.2019, 11:40

Здравствуйте!

Заявление об отмене судебного приказа вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока подаются в суд, вынесший судебный приказ. В заявлении о восстановлении срока необходимо указать уважительные причины пропуска, например проживаете по другому адресу с приложением подтверждающих документов и Вам не было известно о его вынесении. В заявлении об отмене судебного приказа напишите просто "не согласна", можете представить свои доводы.

Удачи!

10.12.2019, 11:40

Как все это делают. Посредством почтовой связи, - заказным письмом. Пишите заявление, что бы выслали копию. Потом так же заказным письмом направляйте заявление о восстановлении срока (укажите уважительные причины пропуска) и возражения. Почтовые конверты сохраняйте (дата получения приказа)

10.12.2019, 12:53

Мне идти к судебному приставу-исполнителю или нет?

10.12.2019, 11:54

Вам направлялся приказ? Если нет, то срок подачи заявления о его отмене начинает течь с МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ПРИКАЗА.

К приставу идти и получить приказ или получить его в суде. И только потом восстанавливать срок и отменять приказ.

Ни в коем случае не направлять почту в суд ценным письмом, скорее всего суд его не получит. Направляйте заказным с простым уведомлением.

10.12.2019, 12:03

Уважаемая Оксана!

Если Вы не получали копию судебного приказа от мирового судьи, то Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно идти к судебному приставу-исполнителю с паспортом своим и написать Заявление с ссылкой на статью 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

1) О предоставлении Вам ознакомиться с материалами этого исполнительного производства и о снятии с них фотокопий.

2) О предоставлении Вам заверенной копии судебного приказа.

А дальше Вы уже пишите ВОЗРАЖЕНИЕ относительно исполнения судебного приказа и высылаете по почте его с ходатайством о восстановлении срока для обжалования судебного приказа на основании статьи 112 ГПК РФ и прикладываете копию судебного приказа, полученного у судебного пристава-исполнителя.

Если Вы не так, как надо все сделаете, то будете выплачивать долг по этому судебному приказу.

Удачи Вам.

10.12.2019, 12:09

Нужно идти для того, что бы ознакомиться с делом.

10.12.2019, 12:54

Приставу необходимо предоставить документ о том, что вы оспорили судебный приказ и квитанцию о направлении заявления об отменен в суд. так что сходить стоит.

10.12.2019, 20:21

Могу ли я вернуть деньги, списанные со вклада, если судебный приказ отменят? Или зачтутся ли они в счёт погашения долга после вынесения решения суда?

10.12.2019, 12:26

Уважаемая Оксана!

Вам нужно ознакомиться внимательно со статьями 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) и со статьями 30, 50, 43, 70, 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а потом:

1) Ознакомиться с материалами исполнительного производства.

2) Получить у судебного пристава копию судебного приказа.

3) Грамотно с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ оформить возражение относительно исполнения судебного приказа и Ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения на этот судебный приказ.

4) Выслать в адрес мирового судьи ЦЕННЫМ письмом возражения с Ходатайством + копию судебного приказа, заверенного судебным приставом.

5) После отмены судебного приказа пишите ЗАЯВЛЕНИЕ в адрес судебного пристава с ссылкой на статью 43 ФЗ № 229-ФЗ о прекращении исполнительного производства с копией Определения мирового судьи об отмене судебного приказа.

...

Разберитесь сначала со всеми вопросами по отмену судебного приказа, добейтесь его отмены вышеуказанными способами, а дальше видно будет.

...

В вашем вопросе речь идет о 189 000 рублей.

Если Вы не правильно что-то сделаете, то Вы и будете эти 189 000 рублей выплачивать судебному приставу, а он взыскателю.

С Вас судебный пристав еще и исполнительский сбор 7% взыщет.

Действуйте активней и правильно!

10.12.2019, 12:39

Судебный приказ допустим суд отменит, далее известит в т.ч взыскателя, где будет разъяснено ему, в праве подачи заявления в суд в порядке искового производства. В процессе судебного разбирательства можно приостановить исполнительное производство, путем подачи заявления.

Что касается денег, предположу внесения их в зачет погашения.

10.12.2019, 12:53

Если деньги уже перечислены взыскателю, то вернуть не сможете. В любом случае, у вас месяца 1. 5 - 2 пройдет, пока вы по почте будете вести переписку с судом и отменять приказ...

10.12.2019, 12:56

Если судебный приказ отменят, надо сразу же писать в этот же суд заявление о повороте исполнения приказа, если на момент рассмотрения Вашего заявления истец не успеет подать иск после отмены приказа, то суд должен повернуть исполнение судебного приказа и Вы сможете вернуть списанные деньги. Но если Вы согласны на зачёт этих денег в счет долга, то если приказ отменят зачесть их можно только после вынесения решения суда после подачи истцов искового заявления и рассмотрения дела в порядке ИСКОВОГО производства.

10.12.2019, 13:25

В ходатайстве необходимо указать уважительную причину пропущенного срока отмены приказа. Будет ли уважительной причиной то, что я не получала судебный приказ? И то, что проживаю в другом регионе (не по месту регистрации)?

10.12.2019, 13:09

Если высылали приказ по месту регистрации, то будет уважительной причина проживания Вас в другом месте. (Это нужно подтвердить). В ином случае, если вы просто не пошли на почту получать заказное письмо по извещению. - уважительной причиной не считается. Считается, что уведомлен надлежащим образом.

10.12.2019, 13:17

Может ли справка с места работы и (или) договор аренды жилья быть доказательством уважительной причины?

10.12.2019, 14:14

Однозначно этих документов достаточно, поторопитесь только.

10.12.2019, 20:22

Да, конечно, это является доказательствами.

10.12.2019, 20:28