Права при разводе и проживании в общей квартире - что делать, если муж пытается выселить из нее с ребенком?

Вопрос №16644457 из г. Москва
опубликован 05.12.2019, 18:26

К меня такая ситуация. С мужем в разводе, алименты на 1,6 годовалого ребенка платит. Я и сын прописаны в его квартире. Он живёт на даче. Но переодически появляется и пытается нас выгнать из квартиры, чтоб сдавать её. Выгоняет к моим родителям в другой город. Но там нет условий для проживания с ребенком. Сегодня сказал, что с планирует во вторую комнату заселить жильцов, сдать в аренду комнату т.е.

Подскажите мои права пожалуйста! Как мне себя вести, и что делать в данной ситуации, чтоб не остаться на улице с ребёнком? Имеет ли он право заселить жильцов в квартиру, где маленький ребенок проживает? Мы с ребенком сейчас живём на его алименты и пособие для малоимущих...

Ещё пугает, что придаст эту квартиру без нашего ведома, и новый хозяин нас выгонит.

Подскажите пожалуйста, обязан ли он предоставить жил. площадь ребенку, если хочет его выселить? В квартире помимо нас с ребенком и бывшим мужем прописан ещё его друг и его мать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если эта квартира не является брачным имуществом, то увы, он имеет право и выселить Вас и вселить жильцов, так как вы ему уже бывший чле семьи и ребенок может проживать, а вы увы, нет.

Подскажите пожалуйста, обязан ли он предоставить жил. площадь ребенку, если хочет его выселить
-нет, не обязан и законом это не предусмотрено.

Ещё пугает, что придаст эту квартиру без нашего ведома, и новый хозяин нас выгонит.
-он не пугает, правду говорит.

Вы только можете время растянуть, а вас он выселит, увы.

05.12.2019, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если он приобрёл квартиру до брака, то может распоряжаться ей по своему усмотрению.

05.12.2019, 18:28

Все зависит от деталей условий развода. В Вашем случае видимо ребенок определен жить с мамой. Если бывшему супругу, с которым остаётся ребёнок, негде жить, суд может потребовать у собственника обеспечить других членов семьи недвижимостью. Защита интересов ребенка Ваша забота, будьте готовы к этому развороту событий. Подключайте Прокуратуру, суд, орган опеки. У Вас все получится.

05.12.2019, 21:49

Если квартира приобретена не в браке (а до заключения брака), то это личное имущество супруга и он вправе потребовать Вашего выселения. Однако и Вы в суде можете заявить о своем праве отсрочить с выселением на полгода (год).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.12.2019, 21:58

Речь идет о Вас (супруги-супруг), Вам негде жить. С учетом того, что ребенок имеет право проживания и пользования в квартире отца, а Вы его законный представитель и в силу его возраста обязаны жить рядом с ним. Эта связка должна Вам помочь в этой ситуации.

05.12.2019, 21:59

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

05.12.2019, 22:50

Не странные. Просто когда женщина принимает решение родить ребенка. Именно женщина, так как это ей предоставлено природой, то она как существо разумное и должна осознавать все последствия. Вам же муж платит алименты. Вы можете с ним договориться, он вам проживание (так как аренда квартиры в Москве стоит не дешево) ,а вы не получаете алиментов.

Сразу предупреждаю, у меня дети есть, двое и оба со мной и я о них забочусь и все сама делаю и не имею претензий к бывшим))

06.12.2019, 07:54

Ничего не странные.

А лучше, чем в иных других странах.. и в части защиты детей тоже.

Выселить Вас возможно только по суду. И то суд ребенка не выселит, а Вам даст время для проживания до совершеннолетия ребенка...

Квартирантам сразу заявляйте, что будете их выселять по суду.., так как действия отца ребенка нарушают права ребенка..

06.12.2019, 07:54

Спасибо за ответ, но я его не очень поняла. Разъясните, что Вы имели ввиду? Бывшему мужу есть где жить. Это мне негде. С ребенком мы прописаны и проживаем в его квартире, он собственник.

05.12.2019, 21:53

Очень странные у нас законы, когда дело касается прав матери и ребенка...

06.12.2019, 06:20

Не поняла, Вы пишите, что действия отца ребенка, (по вселению жильцов) нарушают права ребенка и нужно обратиться в суд... ?

А до этого мне другие юристы отметили так:

Если эта квартира не является брачным имуществом, то увы, он имеет право и выселить Вас и вселить жильцов, так как вы ему уже бывший чле семьи и ребенок может проживать, а вы увы, нет.

Цитата:

Подскажите пожалуйста, обязан ли он предоставить жил. площадь ребенку, если хочет его выселить-нет, не обязан и законом это не предусмотрено.

Цитата:

Ещё пугает, что придаст эту квартиру без нашего ведома, и новый хозяин нас выгонит.-он не пугает, правду говорит.

Вы только можете время растянуть, а вас он выселит, увы.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

06.12.2019, 08:16

Они вам (юристы) написали, что суд вправе предоставить вам отсрочку на выселение, но ЭТО же право суда и шанс на эту отсрочку из 100 %=1

Я не люблю предоставлять ложные надежды. А в Москве, это очень любят именно граждане-главное что шанс есть))

06.12.2019, 08:19

Совершение родителем, сознательно не проявляющим заботу о благосостоянии детей, умышленных действий, направленных на совершение сделки по отчуждению жилья или сдаче её в наём с целью ущемить права детей, может свидетельствовать о несовместимом с правопорядком и нравственностью характере сделки и злоупотребления правом, а потому такая сделка недействительна.

06.12.2019, 08:24