Брянск, 05.12.2019, 18:59

Проверка в полиции на основании ошибочной справки о выплате отпускных, поданной директором ООО с должностными обязанностями бухгалтера

Вопрос №16644774 из г. Брянск
опубликован 05.12.2019, 18:59
Я директор ООО с возложением на меня должности бухгалтера, подавал справку в соц. защиту для выплаты отпускных и, так как не знал, как правильно расчитывать ее,по ошибке завысил выплаты, их вернул. Но по мне проходит проверка в полиции и они хотят доказать, что данная справка была подделана, скажите, могут ли они трактовать это как подделку документов и как доказать обратное? Я признал, что это моя ошибка и возместил переплаченные мне деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Могут трактовать как поделку и совершение преступления по части 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации либо по статье 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в зависимости от обстоятельств дела. Вам стоит как можно быстрее нанять адвоката, чтобы выйти из этой ситуации. А пока не давайте никаких объяснений против себя на основании статьи 51 Конституции Российской Федерации, заявите лишь, что была ошибка без умысла на совершение преступления.

05.12.2019, 19:01

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо говорить что это была ошибка, когда Вас будут опрашивать. Потому что привлечь могут по ст. 159.2. УК РФ, т.к. деньги вы получили.

05.12.2019, 19:01

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если справка была предоставлена с недостоверными сведениями, то никак обратное и не докажете. У вас ст.159 УК РФ мошенничество. Просите применить ст. 64 УК РФ.

""УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

""1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень "общественной опасности" преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

""2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

(Ранее не судим, добровольное погашение выплаты, наличие несовершеннолетних детей).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.12.2019, 19:04

Добрый вечер!

Отрицайте умысел на хищение бюджетных средств или средств внебюджетных фондов путем подделки документов (непонятно какие отпускные из соцзащиты могут Вам платить),.

Дайте объяснение, что это счетная ошибка. Покажите как она возникла: формулу неправильную применили, или данные в формулу неправильные включили, или неправильно толковали законодательство.

По статье 159.2 УК следственные органы должны доказать, что у Вас был умысел на хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

05.12.2019, 19:09

Еще раз здравствуйте! При опросе говорите что эта была ошибка, или вас привлекут по статье 159.2.Ук РФ, а еще могут привлечь по статье 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Наталия, в вашем деле удачи.

05.12.2019, 19:10

Мы вроде как доказали отсутсвие мошенничества, боимся что хотят применить статью подделки, у ООО изъяли печать, скажите, для чего им она нужна?

05.12.2019, 19:14

Скорее всего для проведения экспертизы, чтобы доказать состав преступления по части 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации.

05.12.2019, 19:16

Наталия, Для провидения экспертизы 3 статьи 327. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков. Перейдем сразу к сути, им нужна печать может быть для того, чтобы подделать документ.

05.12.2019, 19:24

По ст. 327 предусмотрена уголовная ответственность за подделку официальных документов, документы, которые исходя от ООО не являются официальными документами.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.94 № 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" (в ред. от 11.02.2002 - СЗ РФ. 1995. N 1. Ст. 1; 2002. N 7. Ст. 630): под официальным документом понимаются «документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информационный характер.

05.12.2019, 19:24