Кемерово, 05.12.2019, 19:11

нужно ли выписывать умершую бабушку, если в наследство ещё пока не вступили? Какие сроки ограничения по выписки?

Вопрос №16644829 из г. Кемерово
опубликован 05.12.2019, 19:11
Нужно ли выписывать умершую бабушку, если в наследство ещё пока не вступили? Какие сроки ограничения по выписки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы должны отнести в коммунальные службы копию о смерти вашей бабушки, если вы этого не сделаете вам и дальше будут на неё начислять услуги. Сроков для этого нет.

05.12.2019, 19:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уточняю, а если все 6 месяцев не выписывать, а платить жку по льготным тарифам? Бабушка инвалид и ветеран труда.

05.12.2019, 19:16

Если потом будете после 6 месяцев предоставлять свидетельство о смерти, комм. Службы могут вам доначислить по тарифу за услуги.

05.12.2019, 19:19

Уточнила я свой вопрос в бухгалтерии ЖКУ. Итог оказался неожиданным и ваш ответ был НЕ верен. Умершую бабушку можно не выписывать и платить по тарифу "якобы" там прописанной бабушки. Что в разы дешевле. А в дальнейшей, когда начнутся оформления этой квартиры просто прийти и выписать. И никаких доначислений и перерасчетов НЕ будет.

! Не вводите людей в заблуждение и не заставляйте их краснеть перед роднёй.

09.12.2019, 18:50

Наследство открывается со смертью гражданина либо с объявлением судом гражданина умершим (ст. 1113 Гражданского кодекса РФ).

Право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (п. 2 ст. 218 ГК РФ).

Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими федеральными законами (ст. 418, ст. 1112 ГК РФ).

В данном случае УК будет знать о смерти собственника жилого помещения, поскольку при оформлении наследственного дела вам потребуются выписки с последнего места жительства умершего.

Смерть не является основанием для прекращения внесения платежей. За содержание жилого помещения вносить ежемесячную плату необходимо.

Плата за жилое помещение за шесть месяцев будет рассчитываться без учета льгот умершей.

10.12.2019, 09:50