Строитель, 05.12.2019, 19:51

Что обязывает предпринимателя регистрироваться в системе Меркурий?

Вопрос №16644998 из г. Белгород
опубликован 05.12.2019, 19:51
Что обязывает предпринимателя регистрироваться в системе Меркурий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Станислав Викторович, правовое основание-это Приказ Россельхознадзора о ФГИС Меркурий № 243 и ФЗ от 14 мая 1993 года (в ред. от 29.07.2018) N 272-ФЗ N 4979-1 "О ветеринарии" .

С 1 июля 2018 года все организации, которые имеют дело с продукцией, подконтрольной Госветнадзору, обязаны подключиться к системе «Меркурий».

Согласно закону о системе «Меркурий», ветеринарные документы (сертификаты, свидетельства и справки) теперь оформляются в электронном виде. К ним относятся те, кто сейчас оформляет бумажные ветеринарные сопроводительные документы: фермы, мясокомбинаты, птицефабрики, производители морепродуктов, их поставщики, дистрибьюторы, производители молочной продукции, логистические компании и торговые точки.

Полный перечень подконтрольных товаров, которые подлежат обязательной электронной ветеринарной сертификации, содержится в приказе Минсельхоза России от 18.12.2015 № 648. В список включены порядка 25 крупных групп товаров (в кодах ТН ВЭД).

07.12.2019, 19:49

Здравствуйте Станислав Викторович!

Работа в ФГИС «Меркурий» необходима для выполнений требований 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии»

Оно дает:

1. оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов (ЭВСД);

2. контроль за перевозкой грузов;

3. снижение рисков фальсификации продуктов.

05.12.2019, 20:07

Станислав Викторович, правовое основание-это Приказ Россельхознадзора о ФГИС Меркурий № 243 и ФЗ от 14 мая 1993 года (в ред. от 29.07.2018) N 272-ФЗ N 4979-1 "О ветеринарии" .

С 1 июля 2018 года все организации, которые имеют дело с продукцией, подконтрольной Госветнадзору, обязаны подключиться к системе «Меркурий».

Согласно закону о системе «Меркурий», ветеринарные документы (сертификаты, свидетельства и справки) теперь оформляются в электронном виде. К ним относятся те, кто сейчас оформляет бумажные ветеринарные сопроводительные документы: фермы, мясокомбинаты, птицефабрики, производители морепродуктов, их поставщики, дистрибьюторы, производители молочной продукции, логистические компании и торговые точки.

Полный перечень подконтрольных товаров, которые подлежат обязательной электронной ветеринарной сертификации, содержится в приказе Минсельхоза России от 18.12.2015 № 648. В список включены порядка 25 крупных групп товаров (в кодах ТН ВЭД).

07.12.2019, 19:48

Что обязывает предпринимателя регистрироваться в системе Меркурий?

Начните ответ с "индивидуальный предприниматель обязан зарегистрироваться в меркурии согласно..." и укажите норму права.

07.12.2019, 00:22

Поправьте меня в моих ДОВОДАХ если я не прав.

1.Приказ Россельхознадзора о ФГИС Меркурий меня как ИП не касается, т.к. я не член Россельхоза (договора с ними не заключал), и даже не сотрудник Минсельхоза, чтобы выполнять ее приказы.

2.243-ФЗ вносит изменения в закон не РФ а РСФСР N 4979-1 "О ветеринарии" от 14.05.1993 г., хотя переименования не было (или предоставьте документ). Сам закон "О ветеринарии" был подписан неизвестным на то время лицом подписавшим себя в этом законе как Президент РФ, а ведь Конституция РФ, утверждающая пост Президента РФ, появилась только 12.12.1993 г. Сдедовательно, закон "О ветеринарии" является юридической фикцией не имеющей юридической силы. К тому же стать Президентом РФ мог бы только гражданит РФ, т.е. после принятия закона о гражданстве 62-фз в 2001 г.

08.12.2019, 13:18

1. Закон О ветеринарии еще действующий! Проверьте сами по инету-я указала там ПОСЛЕДНИЕ поправки-что ВСЕГДА делаю и проверяю закон на "силу и /или отменен ли"! Приучилась еще с момента написания диссера. А демагогии не надо.. Тогда ВСЕ нормативные акты, подписанные Президентом и утв Советом Федерации недействительны-и те что касаются Ваших прав и обязанностей.

Кстати Закон о гражданстве был и ранее-это от 28. 11. 1991 г. № 1948-1 Закон РСФСР « О гражданстве РСФСР »-согласно статьи 13 которого "гражданами РСФСР признаются все граждане СССР, постоянно проживающие на всей территории РСФСР на день вступления настоящего закона в силу".

НЕ ЗНАЕТЕ этого-не пишите демагогию.

08.12.2019, 14:26

Кстати, о ДОВОДАХ: Конституционный Суд Российской Федерации обязывает не опровергнутые или нерассмотренные (проигнорированные) доводы оппонента толковать только в пользу оппонента. Эти правила распространяются Конституционным судом на любые правоотношения (Определение Конституционного суда РФ от 25.01.2005 №42-О).

08.12.2019, 13:23

А про КС РФ я уж умолчу.. Каждый трактует если не спец-КАК ХОЧЕТ любое положение нормы..

08.12.2019, 14:26