Пользователь 9111.ru

Выселяют также мою семью из пяти человек: маму, болеющую сахарным диабетом, папу инвалида 3 группы.

Мною 17.06.1996 г. по адресу с.Кунашак, ул.Строителей 12 на аукционных торгах, которые проводили председатель Кунашакского районного суда Султанов Рамдис Кутдусович и судебный пристав Нигматуллина Сания Мавлютовна, был куплен дом, выставленный на торги за долги Вождаевой Светланы Федоровны перед Сбербанком и гражданином Г.В.Снхчан. Однако по иску Вождаевой С.Ф определением Кунашакского районного суда Челябинской области аукционные торги от 17.06.1996 признаны недействительными. Стороны приведены в первоначальное положение, применены пункты 1 и 2 статьи 167 ГК РФ. За период, - с августа 1998 г по настоящее время, - я прошла все кассационные и надзорные инстанции областного суда. Однако все мои обращения в суд по защите моих Конституционных прав согласно статей 1,2,15 (часть 4), 17 (части 1 и 2), 19 (части 1 и 2), 45 (часть 1) и 46 Конституции РФ судами проигнорировались. Не принималось во внимание и то, что Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 21 апреля 2003 г. четко указал, что права лица, считающего себя собственником имущества, не подлежат защите путем удовлетворения иска к добросовестному приобретателю, кем я и являюсь, с использованием правового механизма, установленного п.п. 1 и 2 ст.167 ГК РФ. Цель, поставленная судьями районного и областного уровней заволокитить данное дело, удалась. Они все-таки добились своего – ведь главные виновники этого дела Кунашакский районный суд, нотариус, судебный пристав оказались в стороне, а меня, добросовестного приобретателя, выселяют. Выселяют также мою семью из пяти человек: маму, болеющую сахарным диабетом, папу инвалида 3 группы. Далее на мои возражения о незаконности решений суда, они отвечают более искусным новым решением. Просто, при вынесении решения, не стали учитывать затраты, понесенные мною на неотъемлемые улучшения дома, на дополнительные надворные строения и не определили механизма возврата денег, перечисленных мною на счет районного суда за приобретенный дом. Вопрос: Применима ли статья 302 ГК в моем случае?
Лучший ответ

Механизм возврата имущества от добросоветсного приобретателя (статья 302 ГК) может быть использован, в случае, если применение реституции в соответствии со статьей 167 ГК не позволяет собственнику истребовать его имущество, что к Вашему случаю отношения не имеет.