Жуковский, 18.01.2018, 09:31

Формирование судей для городских, областных и прочих судов и их решения по имущественным спорам

Вопрос №13739274 из г. Москва
опубликован 18.01.2018, 09:31
Где готовят судей для городских, областных и прочих судов? Решение городского суда: "Следовательно, права лица, считающего себя собственником имущества, не подлежат защите путем удовлетворения иска к добросовестному приобретателю с использованием правового механизма, установленного пунктами 1 и 2 статьи 167 ГК Российской Федерации. Такая защита возможна лишь путем удовлетворения виндикационного иска, если для этого имеются те предусмотренные статьей 302 ГК Российской Федерации основания, которые дают право истребовать имущество и у добросовестного приобретателя" Апелляционое определение областного суда: "В силу ст. 167 ГПК РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения" Определение областного суда по кассационной жалобе: "В связи с чем, применение последствий недействительности сделки по основаниям статей 166-168 ГК РФ является правомерным." Определение Верховного суда: "Суды пришли к правильному выводу о том, что он подлежит истребованию из владения ответчика на основании статьи 302 ГК РФ"
Лучший ответ
Рекомендуется

И что? Где противоречия?

"Следовательно, права лица, ...

Это цитата из постановления КС РФ.

Облсуд в апелляционном определении цитирует ст. 167 ГК РФ. В кассационном определении признает правомерным применение последствий недействительности сделки. ВС РФ соглашается с выводами судов первой и апелляционной инстанций (определение суда первой кассационной инстанции он не рассматривает) об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

18.01.2018, 12:02
Оценка автора вопроса:
Извините, считаю Ваш ответ непрофессиональным

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Анализирование документов и тем более выводов судов 3-х инстанций - исключительно на платной основе.

С намерением вести полемику на тему "Где готовят судей для городских, областных и прочих судов" - обращайтесь на другие ресурсы или в СМИ.

18.01.2018, 10:03

"Где противоречия?"

Если правильно понимаю цитату из постановления КС РФ, то истец в данном случае может опираться либо на ст.167 либо на ст.302.

Истец подал иск, ссылаясь на статью 302. Городской суд иск удовлетворил, согласившись с истцом.

Областной суд, ссылается на статью 167, не упоминая статью 302, фактически изменив основание иска. Право изменения основания иска частью 1 статьи 39 ГПК закреплено за истцом.

И при этом утверждая, что решение городского суда законно.

18.01.2018, 12:26

1. КС постановил, что суды в указанных случаях не вправе удовлетворять требования на основании ст. 167. Только на основании ст. 302, не затрагивая вопросов недействительности сделок.

2. Если суд апелляционной инстанции просто согласился с решением суда первой инстанции, не изменял его и не отменял, то текст мотивировочной части апелляционного определения по существу не имеет значения, основное - резолютивная часть. Но если есть желание обсудить мотивировку апелляционной инстанции это другой вопрос. В таком случае приведите ее полностью. Само по себе содержание в решении суда текста нормы права не свидетельствует о том, что решение основано именно на этой норме.

3. Если все же суд основывает апелляционное определение на неверной норме материального права, то тем самым он не меняет основание иска, а лишь неверно применяет нормы материального права. Но главное не ошибка, а итог этой ошибки, ее последствия. К чему она привела? К принятию неверного решения? Нет. Это формальная ошибка. В любом случае по ГПК такая ошибка не является основанием для изменения или отмены решения.

В общем и целом, конечно, ошибки суда недопустимы. Но они были, есть и будут, даже в ВС РФ. Человеческий фактор.

18.01.2018, 12:52