Ребенок нашел пакетик с белым порошком в школе, показал одноклассникам. Сейчас его обвиняют в распространении. Что делать.
Ситуация серьезная, но важно сохранять спокойствие и действовать грамотно. Обвинение в распространении наркотиков требует доказательств умысла — намерения передать вещество другим. В вашем случае ребенок лишь нашел пакетик и показал его, что не образует состава распространения. Тем не менее, для защиты прав несовершеннолетнего нужно предпринять следующие шаги:
1. Не давайте показаний без адвоката. Ребенок имеет право хранить молчание. Любые объяснения могут быть истолкованы неверно. Немедленно свяжитесь с юристом, специализирующимся на делах несовершеннолетних.
2. Соберите доказательства. Зафиксируйте обстоятельства: где именно найден пакетик, кто из детей видел, не было ли у ребенка намерения продавать или передавать. Свидетели-одноклассники могут подтвердить, что это была случайная находка.
3. Выясните позицию школы. Администрация обязана сообщить в полицию, но также должна обеспечить защиту прав ученика. Запросите письменное объяснение от школы и любые записи камер видеонаблюдения.
4. Учитывайте возраст. Если ребенку меньше 14 лет, уголовная ответственность за наркотики не наступает. В возрасте 14–16 лет ответственность возможна только за тяжкие преступления, к которым распространение не относится без крупного размера. Однако процедуры (постановка на учет, беседы) все равно могут быть.
5. Не пытайтесь самостоятельно договориться. Любые контакты с полицией или другими лицами ведите только через защитника. Адвокат поможет подготовить позицию об отсутствии признаков преступления, так как действия ребенка не образуют состава (ст. 228.1 УК РФ требует умысла на сбыт).
Краткое резюме: Ребенка несправедливо обвиняют, но для снятия подозрений необходима квалифицированная юридическая поддержка. Главное — не допустить самооговора и собрать данные, опровергающие умысел на распространение.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Адвоката нанимать, доигрался.
Денис, для защиты по уголовному делу нужно обращаться к адвокату, без юридического образования и опыта самостоятельно не справиться.
Это касается будущего вашего ребенка, тянуть нельзя, действовать нужно срочно.