Скажите пожалуйста так ли это желательно с указанием источника.
Ваша супруга ошбается. 25% от всех видов дохода. Однако до достижения ребенком 3 лет и сама супруга имеет право на алименты (ст.89 Семейного кодекса РФ). С уважением,
Уважаемый Сергей.
Ваша супруга немного лукавит.
В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
При этом размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Кроме того, ст. 66 Закона об исполнительном производстве предусматривает возможность удержания с должника алиментов на несовершеннолетних детей при исполнении исполнительного документа не более 70 % заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач. Однако на практике данная норма применяется, как правило, при удержании алиментов в отношении трех и более несовершеннолетних детей.
С уважением,
1/4 часть Вашего ребенка полагается на содержание ребенка.
Алименты в твердой денежной сумме полагаются жене на ее содержание до достижения ребенком возраста 3 года. Так что в сумме алименты где-то половину Вашего заработка и составят.