Права работающего пенсионера на угольном предприятии - юридическое разъяснение

Вопрос №16645553 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 05.12.2019, 22:21
Я работающий пенсионер. Работаю на угольном предприятии на о. Сахалин, имею 2 высших образования. Разрез на котором я работаю гл. технологом администрация останавливает на консервацию сроком до 5 лет. Разъясните с юридической точки зрения мои права. (В настоящий момент занимаюсь отчётной документацией за 4 квартал и закрытием годовых форм отчётности)
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Обязан ли работодатель предупреждать работника за 2 месяца об остановке предприятия на консервацию или в законодательстве предусмотрены другие варианты? Достаточно ли одного приказа на консервацию и ознакомления работника с данным приказом под роспись.

2. Какая выплата должна быть работнику при остановке предприятия на консервацию сроком до 5 лет.

05.12.2019, 23:01

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ..

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Нормы трудового законодательства не содержат понятия консервация и выплат при этом!

05.12.2019, 23:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вас уведомили о сокращении?

Если не уведомили то работайте дальше.

05.12.2019, 22:34
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

1. Обязан ли работодатель предупреждать работника за 2 месяца об остановке предприятия на консервацию или в законодательстве предусмотрены другие варианты? Достаточно ли одного приказа на консервацию и ознакомления работника с данным приказом под роспись.

2. Какая выплата должна быть работнику при остановке предприятия на консервацию сроком до 5 лет.

05.12.2019, 23:01

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ..

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Нормы трудового законодательства не содержат понятия консервация и выплат при этом!

05.12.2019, 23:09

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034