Москва, 05.12.2019, 23:12

Необходимость урегулирования авторских прав для создания социального видеоролика под фонограмму известной песни

Вопрос №16645667 из г. Москва
опубликован 05.12.2019, 23:12
Мы хотим снять социальный видеоролик под фонограмму известной песни (текст переделан). Насколько я понимаю, без урегулирования авторских прав, этого делать не стоит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если это не пародия, то в соответствии со ст.1274 ГК РФ Вам необходимо получить разрешение авторов.

05.12.2019, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Любовь Геннадьевна, а каков критерий пародийности?

Валерий, добрый день, музыку (ноты) тоже (переделали?).

06.12.2019, 06:30

Социальный видеоролик - дерзайте!

В 2016 году группа Space уже подавала на Киркорова в суд, но Мосгорсуд вернул иностранцам иск о защите авторского права по факту плагиата через неделю после подачи заявления.

А также ПРОИГРАЛИ В СУДЕ:

- Маруани - по иску о том, что произведение Киркорова и Попкова «Жестокая любовь» — это переработка его композиции Symphonic Space Dream.

- Французский композитор Жильбер Синуэ, иск о плагиате к Филиппу Киркорову

06.12.2019, 11:42

Каков критерий пародийности?

06.12.2019, 06:26

У вас не пародия.

Автором песни считается композитор, а вы собираетесь использовать его музыку.

На сколько должна быть изменена музыка, что бы избежать юридических проблем?
-новую напишите.

Ваше произведение будет является производным произведением, т.е. переработкой другого произведения (ч. 1 п. 2 ст. 1259 ГК РФ).

Автору производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленную переработку оригинального произведения (п. 1 ст. 1260 ГК РФ).

Автор производного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного произведения (п. 3 ст. 1260 ГК РФ).

06.12.2019, 08:16

Законом критерии не установлены, а по смыслу общего определения пародия носит комический характер.

Вообще, это экспертизу надо проводить.

06.12.2019, 11:01

Текст - переделали, музыка оригинальная. Формат отрывка - 45 сек. На сколько должна быть изменена музыка, что бы избежать юридических проблем?

06.12.2019, 06:41

В законе это понятие пародии не раскрывается, поэтому нужно исходить из общепринятого понятия пародии:

это произведение искусства, имеющее целью создание у читателя (зрителя, слушателя) комического эффекта за счёт намеренного повторения уникальных черт уже известного произведения, в специально изменённой форме.

Т.е. прямого заимствования элементов первоначального произведения в изначальной, неизменённой форме быть не должно.

Фонограмма — это объект смежных прав. В Вашем же случае речь скорее идёт о произведении, которое Вы собираетесь изменить. Поэтому, если Вы создаёте пародию, то менять нужно всё. В противном случае нужно согласие правообладателя.

06.12.2019, 08:16