Необходимость урегулирования авторских прав для создания социального видеоролика под фонограмму известной песни
Здравствуйте.
Если это не пародия, то в соответствии со ст.1274 ГК РФ Вам необходимо получить разрешение авторов.
Валерий, добрый день, музыку (ноты) тоже (переделали?).
Социальный видеоролик - дерзайте!
В 2016 году группа Space уже подавала на Киркорова в суд, но Мосгорсуд вернул иностранцам иск о защите авторского права по факту плагиата через неделю после подачи заявления.
А также ПРОИГРАЛИ В СУДЕ:
- Маруани - по иску о том, что произведение Киркорова и Попкова «Жестокая любовь» — это переработка его композиции Symphonic Space Dream.
- Французский композитор Жильбер Синуэ, иск о плагиате к Филиппу Киркорову
Каков критерий пародийности?
У вас не пародия.
Автором песни считается композитор, а вы собираетесь использовать его музыку.
На сколько должна быть изменена музыка, что бы избежать юридических проблем?-новую напишите.
Ваше произведение будет является производным произведением, т.е. переработкой другого произведения (ч. 1 п. 2 ст. 1259 ГК РФ).
Автору производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленную переработку оригинального произведения (п. 1 ст. 1260 ГК РФ).
Автор производного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного произведения (п. 3 ст. 1260 ГК РФ).
Законом критерии не установлены, а по смыслу общего определения пародия носит комический характер.
Вообще, это экспертизу надо проводить.
Текст - переделали, музыка оригинальная. Формат отрывка - 45 сек. На сколько должна быть изменена музыка, что бы избежать юридических проблем?
В законе это понятие пародии не раскрывается, поэтому нужно исходить из общепринятого понятия пародии:
это произведение искусства, имеющее целью создание у читателя (зрителя, слушателя) комического эффекта за счёт намеренного повторения уникальных черт уже известного произведения, в специально изменённой форме.
Т.е. прямого заимствования элементов первоначального произведения в изначальной, неизменённой форме быть не должно.
Фонограмма — это объект смежных прав. В Вашем же случае речь скорее идёт о произведении, которое Вы собираетесь изменить. Поэтому, если Вы создаёте пародию, то менять нужно всё. В противном случае нужно согласие правообладателя.