Имею долг по квартплате за три года - новая УК подала на меня в суд, как правильно гасить долг и избежать пеней?
Доброго времени суток, вам в срочном порядке необходимо написать возражения на судебный приказ которым с вас взыскан долг. В возражениях указать все с чем вы не согласны. Суд отменит приказ. Тогда УК может обратится с иском и вас должны будут вызвать в суд. Иск будет рассматриваться с самого начала. Вы можете заявить что УК пропустила срок исковой давности, который равен 3 годам и тогда с вас взыщут долг только за последние 3 года.
У Вас не решение, судебный приказ.
Его отменитьпросто - достаточно написать возражения относительно исполнения. Долги взыскать могут только за 3 года
Пени уменьшить могут по ст. 333 ГК РФ.
Здравствуйте, уважаемый Петр Сергеевич!
Во-первых, это скорее всего СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, который легко отменить, если соблюдать четко положения статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ). Как это лучше сделать, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробную юридическую статью с ссылками на судебную практику "Как можно отменить судебный приказ?"
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказаСудья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказаСудья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Во-вторых, после отмены судебного приказа УК обратится с иском в суд, а Вы вправе на основании статей 35, 149 ГПК РФ подготовить Возражения на иск, в котором также Вы вправе ходатайствовать перед судом о снижении пени на основании статьи 333 ГК РФ.
Удачи Вам.
Скажите, а совсем от пеней можно избавиться, если суд отменит судебное решение и мы предложим УК заключить договор рассрочки?
Уважаемый Петр Сергеевич!
Вам уже разъяснили юристы, что с Вас пока взыскали долг за коммунальные услуги и не только на основании Судебного приказа, а не на основании решения суда.
Да, Вы вправе предложить УК после отмены судебного приказа (если его отменит мировой судья...) предоставить Вам рассрочку по оплате за коммунальные услуги и не только на основании Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).
Если УК пойдет Вам навстречу и предоставит Вам рассрочку по погашению задолженности за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы за капремонт, то в этом случае сумма пени для Вас еще больше вырастет.
Так что читайте Жилищный кодекс РФ или хотя бы статьи 30, 153-155, 69, а также Правила № 354, если Вы хотите понять свою жилищную проблему по этой задолженности.
Удачи Вам.