Владивосток, 05.12.2019, 23:41

Имею долг по квартплате за три года - новая УК подала на меня в суд, как правильно гасить долг и избежать пеней?

Вопрос №16645816 из г. Великий Новгород
опубликован 05.12.2019, 23:41
У меня есть долг по кварплате почти за три года, какие-то месяцы платила какие-то нет, было сложно материально, болел ребёнок, сейчас стал инвалидом. Год назад УК поменялась, директор один и тот же,но в новой он ещё и учредитель. Новая УК подала на меня в суд, на суд меня не вызвали, сегодня получила решение на почте. Они мне насчитали 10000 тысяч пеней, да и ещё приписали апрель 13 года, когда я не была собственником. У меня есть 10 дней на замечание к решению суда. Вопросы:1.я должна гасить долг новой или старой жкх? 2.Я приложу свидетельство о праве на квартиру, с меня снимут долг за апрель 13 года (я собственник с 14) 3.Как заплатить долг без пеней, если суд вынес решение? Или если я докажу не корректность оплату за 13 год решение отменят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, вам в срочном порядке необходимо написать возражения на судебный приказ которым с вас взыскан долг. В возражениях указать все с чем вы не согласны. Суд отменит приказ. Тогда УК может обратится с иском и вас должны будут вызвать в суд. Иск будет рассматриваться с самого начала. Вы можете заявить что УК пропустила срок исковой давности, который равен 3 годам и тогда с вас взыщут долг только за последние 3 года.

05.12.2019, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У Вас не решение, судебный приказ.

Его отменитьпросто - достаточно написать возражения относительно исполнения. Долги взыскать могут только за 3 года

Пени уменьшить могут по ст. 333 ГК РФ.

05.12.2019, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, уважаемый Петр Сергеевич!

Во-первых, это скорее всего СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, который легко отменить, если соблюдать четко положения статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ). Как это лучше сделать, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробную юридическую статью с ссылками на судебную практику "Как можно отменить судебный приказ?"

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, после отмены судебного приказа УК обратится с иском в суд, а Вы вправе на основании статей 35, 149 ГПК РФ подготовить Возражения на иск, в котором также Вы вправе ходатайствовать перед судом о снижении пени на основании статьи 333 ГК РФ.

Удачи Вам.

06.12.2019, 00:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Скажите, а совсем от пеней можно избавиться, если суд отменит судебное решение и мы предложим УК заключить договор рассрочки?

05.12.2019, 23:56

Уважаемый Петр Сергеевич!

Вам уже разъяснили юристы, что с Вас пока взыскали долг за коммунальные услуги и не только на основании Судебного приказа, а не на основании решения суда.

Да, Вы вправе предложить УК после отмены судебного приказа (если его отменит мировой судья...) предоставить Вам рассрочку по оплате за коммунальные услуги и не только на основании Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Если УК пойдет Вам навстречу и предоставит Вам рассрочку по погашению задолженности за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы за капремонт, то в этом случае сумма пени для Вас еще больше вырастет.

Так что читайте Жилищный кодекс РФ или хотя бы статьи 30, 153-155, 69, а также Правила № 354, если Вы хотите понять свою жилищную проблему по этой задолженности.

Удачи Вам.

06.12.2019, 00:17