Завещание отца - право сына на оспаривание и вопросы наследования матери
Мой отец составил завещание, где указано что все его имущество завещает моей маме. У него есть сын от первого брака, может ли он оспорить завещание? Например если выясниться что он инвалид ит. (есть сомнение что он им явлеться, только нам не говорит). а можно зарание узнать об его нетрудоспособности?
И еще нужно ли моей маме писать на меня завешание? Квартира собственник папа, нажита в совместном браке, соответсвенно 50% мамина. И после ее смерти получаеться ее доля будет делиться попалам между папой и мной. А чтобы ее часть досталась мне ей нужно писать завещание?
В случае если ваш брат является инвалидом он имеет права на обязательную долю независимо от наличия завещания
Екатерина, здравствуйте! Если сын от первого брака является инвалидом, то ему нет нужды оспаривать завещание для получения обязательной доли в наследстве. Обязательную долю определяет нотариус (если, конечно, обязательный наследник обращается к нему в положенный шестимесячный срок).
Но, как я понимаю, папа, слава Богу, жив, раз Вы говорите, что доля МАМЫ делится между Вами и папой? Если так, то да, в случае отсутствия завещания, доля мамы делится между Вами и папой. Мама может совершить завещание в Вашу пользу. Но, опять же, если на дату открытия наследства папа будет нетрудоспособен (пенсионер по старости или инвалид), то у него будет право на обязательную долю в наследстве.
С уважением,
Харченко О.В.