Самара, 06.12.2019, 01:07

Бывший муж требует копии свидетельств о браке и рождении детей - подозрительные мотивы или обоснованная причина?

Вопрос №16645984 из г. Самара
опубликован 06.12.2019, 01:07
Бывший, но пока ещё муж, кажется задумал какую-то гадость. Просит копию свидетельство о регистрации брака и о рождение детей, пытаясь объяснить это тем, что в частном доме его родителей где прописаны мы с детьми, нужно платить за газ. В интернете ничего похожего не нашла. Интересно для чего ему могли понадобиться эти документы?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация требует осторожности. Бывший муж может запрашивать документы для различных целей, в том числе недобросовестных. Возможные законные причины: оформление субсидий на оплату газа (если дом оформлен на его родителей, а вы прописаны, он может пытаться снизить платежи), изменение прописки (снятие вас с регистрационного учета), подготовка документов для развода (если он еще не оформлен) или оспаривание отцовства. Однако без письменного обоснования и вашего согласия передавать копии не рекомендуется.

Рекомендуемые действия: 1) Потребуйте письменное заявление с указанием точной цели и ссылок на нормативные акты. 2) Уточните, почему требуется именно свидетельство о браке, если развод уже состоялся. 3) Проконсультируйтесь с юристом, особенно если есть основания подозревать мошенничество (например, попытка оформить кредит под залог недвижимости). 4) Не передавайте оригиналы, только заверенные копии.

Резюме: Откажитесь от передачи документов до выяснения истинных намерений. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

18.05.2026, 14:52

Здравствуйте!

Возможно хочет проконсультироваться у юристов по вопросу расторжения брака и алиментов.

06.12.2019, 01:11
Оценка автора вопроса:
А для чего ему документы понадобились? проконсультироваться можно и без них

Кристина, с чего вы решили, что пока еще ваш супруг, задумал какую то гадость? Начну с того, что данные документы он может получить без вашего согласия в ЗАГСе, при чем без каких либо проблем. Если бы он хотел сделать, как вы говорите гадость, то об этом вы даже бы и не узнали. Велика вероятность того, что им будет подан иск о расторжении брака, если такой иск вами еще не подан.

06.12.2019, 01:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Учитывая то, что грозится лешить меня родительских прав.

Анонимно подал жалобу в органы опеки придумав много всего не хорошошего.

06.12.2019, 01:51

Кристина, в вашей ситуации вам лучше расторгнуть брак и продолжить жить отдельно, нежели вы сейчас вроде бы в официальном браке, а живете раздельно... не совсем понятная история у вас. Менталитет граждан и мнение о человеке еще никто не отменял.

06.12.2019, 01:53